Болгария выходит из проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис
Фото NEWSru.com
Болгария выходит из проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис
 
 
 
Болгария выходит из проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис
Фото NEWSru.com

Болгария выходит из проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Решение связано с его возможной нерентабельностью и негативным влиянием для страны, сообщает софийское новостное агентство Novonite со ссылкой на премьер-министра Бойко Борисова. "Болгария отказывается от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис", - сказал он 11 июня после встречи с послами стран Европейского союза.

Правда, позже министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков заявил, что власти страны пока не приняли официальное решение о заморозке строительства АЭС в Белене и нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. По словам Трайкова, совет министров Болгарии пока не принимал никаких решений.

Трансбалканский нефтепровод "Бургас-Александруполис" мощностью 35 млн тонн с возможным расширением до 50 млн тонн планировалось провести из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Проект реализуют Россия, Болгария и Греция.

Ранее министр энергетики России Сергей Шматко призывал этот проект "закрыть или заморозить" до выяснения позиций болгарской стороны, и прекратить его финансирование.

Шматко говорил и о разногласиях с Болгарией: она настаивает на повышении экологической эффективности этого проекта. Кроме того, ее не устраивает экономическая модель нефтепровода.

Условия, на которых Болгария одобрит строительство нефтепровода, могут не устроить Россию, писала газета "Время новостей". София рассчитывала, что вместе с трубопроводом на территории страны партнеры построят и мощный НПЗ. Однако планов по созданию нефтеперерабатывающих мощностей у российских акционеров нет.

При этом сейчас Россия рассматривает возможность участия в трубопроводном проекте Самсун-Джейхан, который является альтернативным Бургасу-Александруполису. Пока между "Транснефтью", "Роснефтью" и акционерами трубопровода - итальянской Eni и турецкой Calik - заключен лишь меморандум о намерениях.