Консультации и переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) будут в значительной степени активизированы. Такое заявление замглавы Минэкономразвития РФ Максима Медведкова передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Решение об интенсификации переговорного процесса принято на состоявшемся 1 марта заседании международной рабочей группы по присоединению России к ВТО.

В конце марта в Москву прибудет делегация представителей ЕС и ВТО, возглавляемая руководителем ВТО Майком Муром. За время визита планируется обсудить наиболее чувствительные моменты включения государства в международную торговую организацию.

Уже к маю правительство РФ планирует завершить переговоры с ЕС, США, Канадой и Норвегией, а в июне состоится заседание рабочей группы, где будут рассмотрены итоги переговоров и определен график дальнейшей работы. "Наша основная задача - чтобы с июня мы смогли приступить к согласованию так называемого "доклада рабочей группы" и протокола о присоединении, который определит условия присоединения России к ВТО", - подчеркивает Медведков.