В середине апреля начнется очередной раунд консультаций по вопросу о поставках российской стали на рынок США, сообщает Финмаркет со ссылкой на "Интерфакс".

Заместитель министра экономического развития РФ Максим Медведков заявил на брифинге, что Россия в очередной раз попытается убедить американцев в необходимости изменить подписанное в 1999 году межправительственное соглашение по торговле сталью.

В соответствии с условиями договора Россия обязалась добровольно ограничить поставки стали на рынок США. Американцы, взамен, согласились свернуть антидемпинговые процедуры против россиян. Ограничение привело к тому, что в 2000 году объем поставок сократился до 325 тыс. тонн горячекатаного проката, а в текущем году Россия сможет поставить не более 465 тыс. тонн. Преграды, поставленные на пути экспорта российского металла, оборачиваются для нашей страны потерей около миллиарда долларов ежегодно.

Непростая ситуация и на европейском направлении российского металлургического экспорта. В текущем году истекает срок действия прежнего договора по торговле сталью между Россией и ЕС, необходимо работать над новым соглашением, а отношения сейчас весьма напряженные. В 2000 году, в ответ на повышение таможенных пошлин на экспорт металлолома из России, ЕС сократил на 12% квоты на поставки российской стали.

В ближайшие две недели Россия намерена окончательно определить свою позицию по всем вопросам, связанным с поставками стали в страны Евросоюза, говорит Медведков. До конца марта правительство будет совещаться с российскими промышленниками, после чего представит выработанные предложения на рассмотрение Еврокомиссии, резюмировал представитель Минэкономразвития.