Будущему правительству Путина придется капитулировать перед инфляцией
Архив NEWSru.com
Будущему правительству Путина придется капитулировать перед инфляцией
 
 
 
Будущему правительству Путина придется капитулировать перед инфляцией
Архив NEWSru.com

Правительство готовится признать поражение в борьбе с ростом цен. В конце прошлой недели анонимный источник в российском правительстве объявил, что инфляция в марте вдвое превысит прошлогодний уровень. Одновременно Росстат опубликовал данные о росте цен в Евросоюзе, которые должны убедить россиян, что от высокой инфляции страдают и развитые страны, напоминает "Независимая газета".

По мнению аналитиков, инфляция в 2008 году может в полтора раза превысить правительственный прогноз в 8,5%, однако капитулировать перед ростом цен придется уже новому правительству Владимира Путина.

Представители Минфина, МЭРТа и ЦБ до сих пор отказываются признавать неисполнимость официального прогноза годовой инфляции. Они заявляют, что постараются удержать рост цен в рамках 8,5%.

За январь-февраль инфляция в России уже составила 3,5%. А за неделю с 27 февраля по 3 марта она прибавила еще 0,2%.

Рост цен по итогам года может превысить 12%, поскольку рост цен на продукты питания продолжается, считают эксперты газеты. Инфляция 2008 года является откликом на рост цен и увеличение бюджетных расходов 2007 года.

Если же рост цен по итогам первого квартала выйдет на уровень 4,5-4,7%, то на правительственных обещаниях сдержать инфляцию в рамках 8,5% можно поставить крест.

Пересмотр официального прогноза инфляции состоится скорее всего после второго квартала, и заниматься этим будет уже новое правительство.

Федеральная служба госстатистики обращает внимание, что с 2005 по январь 2008 года в Евросоюзе тоже подорожали молочные изделия, сыры и яйца (на 16,4%), масла и жиры (на 15,8%), овощи (на 13,7%). Однако если потребительские цены на продукты питания в странах Евросоюза по сравнению с 2005 годом в среднем выросли на 11,1%, то в России за этот же срок – на 33,1%, то есть в три раза больше.