Японские корпорации прекращают работу своих заводов после землетрясения
Reuters
Японские корпорации прекращают работу своих заводов после землетрясения
 
 
 
Японские корпорации прекращают работу своих заводов после землетрясения
Reuters

Японские корпорации прекращают работу своих заводов после разрушительного землетрясения, произошедшего в пятницу у северо-восточного побережья Японии, сообщает агентство РИА "Новости".

Автоконцерн Nissan сообщил о возникновении пожаров на двух заводах в префектурах Фукусима и Тотиги. Всего работу прекратили четыре завода компании. Toyota также остановила работу четырех заводов, Sony - шести.

В Токио и его окрестностях в настоящий момент горят как минимум 14 крупных промышленных объектов, включая нефтехранилище и НПЗ. Кроме промышленных объектов, в столице горят и жилые дома, люди ходят в касках. Очевидцы с места событий сообщают, что голосовая связь в Токио на данный момент не работает, хотя Интернет все еще доступен, сообщает "Финмаркет".

В Токио приостановлена работа аэропортов "Нарита" и "Ханеда", движение метро и пригородных электропоездов. Очереди к такси превышают 200 метров, поскольку общественный транспорт практически выведен из строя.

Японские власти объявили о закрытии всех портов на восточном побережье.

Нынешнее землетрясение стало одним из самых разрушительных за последние годы. Данные о магнитуде стихийного бедствия разнятся - по одним данным, сила толчков составила 7,9 балла, в то же время Геологическая служба США сообщает о землетрясении в 8,9 балла. Еще одно землетрясение магнитудой 7,4 балла позже произошло на территории префектуры Мияги. По сведениям местных СМИ, три человека погибли, несколько десятков получили ранения.

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал сограждан быть бдительными и сохранять спокойствие. Он объявил о мобилизации вооруженных сил и чрезвычайных служб. По словам японского премьера, на АЭС страны утечек радиации после землетрясения не зафиксировано.

Банк Японии пообещал поддерживать финансовую стабильность в стране, все расчеты и операции ЦБ на 11 марта были проведены без сбоев. ЦБ создал спецкомитет по работе в чрезвычайной ситуации, который должен обеспечить бесперебойное предоставление ликвидности.

Министерство финансов Японии пока не в состоянии даже приблизительно оценить экономический ущерб от землетрясения.

Министр иностранных дел Такэаки Мацумото поручил своим сотрудникам готовиться к получению иностранной помощи. Кроме того, японские власти намерены проверить, не пострадали ли во время землетрясения иностранцы.

К японским берегам после подземных толчков двинулось мощное цунами, передает Reuters. Как стало известно, волна выстой 10 метров обрушилась на город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Оттуда поступают сообщения о многочисленных разрушениях. В Камаиси цунами смыло десятки автомобилей. Поступают данные о заполненных водой нижних этажах зданий.