Минздравсозразвития хочет управлять "начальным материнским капиталом"
Euronews
Минздравсозразвития хочет управлять "начальным материнским капиталом"
 
 
 
Минздравсозразвития хочет управлять "начальным материнским капиталом"
Euronews

Реализация предложения президента о формировании так называемого "начального материнского капитала" в размере примерно 250 тысяч рублей позволит женщине с двумя детьми обеспечить уровень пенсий не ниже среднероссийского вне зависимости от ее трудового стажа, считает министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"В случае, если женщина предпочтет направить эти средства в свои пенсионные накопления, то эта сумма достаточна, чтобы повысить размер ее пенсии на 1 тысячу рублей ежемесячно", - сказал Зурабов в четверг в беседе с журналистами.

По оценке министра, женщине достаточно будет заработать 1,5 тысячи рублей ежемесячной пенсии и дополнительно она будет получать по 500 рублей от государства за каждого из двух детей. "Это выведет средний размер пенсии женщины на среднероссийский уровень вне зависимости от ее трудового стажа", - подчеркнул министр.

В случае, если женщина предпочтет вложить эти средства в улучшение жилищных условий, то речь может идти о строительстве дополнительной комнаты площадью 18 кв. метров, передает "Интерфакс".

Еще одним вариантом использования средств может стать обучение детей в высших учебных заведениях - этой суммы хватит для обоих, убежден Зурабов.

Он сообщил, что 250 тысяч рублей будут аккумулироваться на индивидуальном счете женщины.

Стабфонд на матерей тратить не будут

На материнские пособия средства стабилизационного фонда в 2007 году потрачены не будут, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя инициативы, озвученные в послании президента РФ Федеральному Собранию.

"В 2007 году мы не будем распечатывать стабфонд для этих целей", - пояснил Грызлов. По его словам, уже в среду депутаты "начали консультации с правительством по поводу новых инициатив", которые будут вестись в том числе в рамках подготовки проекта федбюджета- 2007".

"Думаю, что уже через две-три недели мы выйдем на те цифры, которые понадобятся для выплаты новых пособий с 1 января 2007 года", - подчеркнул Грызлов. "Все депутаты единодушно поддерживают новые предложения по поддержке материнства и детства", - отметил спикер Госдумы.