Российский банковский сектор с точки зрения запаса капитала может противостоять стрессу средней тяжести
НТВ
Российский банковский сектор с точки зрения запаса капитала может противостоять стрессу средней тяжести При этом предполагается умеренный рост процентных ставок на российском финансовом рынке и некоторое снижение фондовых индексов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский банковский сектор с точки зрения запаса капитала может противостоять стрессу средней тяжести
НТВ
 
 
 
При этом предполагается умеренный рост процентных ставок на российском финансовом рынке и некоторое снижение фондовых индексов
Первый канал
 
 
 
Наибольшая часть потерь (1,1 трлн и 1,6 трлн рублей соответственно) приходится на кредитный риск
Вести

Российский банковский сектор с точки зрения запаса капитала может противостоять стрессу средней тяжести, свидетельствуют проведенные стресс-тесты ЦБ РФ, говорится в отчете Банка России о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2011 году, передает Финмаркет".

Для оценки системной устойчивости банковской системы Банк России провел стресс-тесты российских кредитных организаций по состоянию на 1 января 2012 года. При проведении расчетов учитывался временной горизонт стресса в 1 год. Расчет проводился по всем действующим кредитным организациям на базе двух макросценариев, характеристики которых были рассчитаны на основании оценок возможного влияния на российскую экономику долгового кризиса в Европе.

Пессимистичный сценарий предусматривает замедление темпов роста ВВП РФ до 2%, инфляцию на уровне 6%, нулевой прирост инвестиций, снижение реальных доходов населения на 1%. При экстремальном сценарии ВВП РФ может снизиться на 1,4%, инфляция составить 5,7%, инвестиции - упасть на 1,3%, а реальные доходы населения - сократиться на 2,4%.

ЦБ РФ несколько ухудшил оценку показателей ВВП РФ и инфляции, заложенных в макромодель для стресс-тестирования. Так, для предыдущего стресс-теста (на 1 октября 2011 года), использовались макропоказатели, предусматривающие снижение темпов роста ВВП от 2,7% до его падения в 1,0%, инфляцию на уровне 5,0-6,0%, падение фондовых индексов от 8% до 17%.

При этом ряд показателей в макромодели за квартал не изменились. Так, в модель заложен рост процентных ставок по госбумагам на 200-350 базисных пунктов (б.п.) в зависимости от сценария, рост ставок по корпоративным бумагам на 500-1000 б.п., а также темп прироста стоимости бивалютной корзины в размере 10-20%.

ЦБ РФ отмечает, что пессимистический сценарий, заложенный в новый стресс-тест, предусматривает замедление роста российской экономики, вызванное снижением темпов роста стран Евросоюза, 15-20%-ным падением цен на нефть, а также на другие статьи российского экспорта. При этом предполагается умеренный рост процентных ставок на российском финансовом рынке и некоторое снижение фондовых индексов.

Экстремальный сценарий является наихудшим вариантом развития российской экономики. При этом Банк России в связи с позитивной динамикой развития российской экономики и благоприятной ситуацией на рынках товаров российского экспорта оценивает вероятность реализации экстремального сценария в перспективе на один год как очень низкую.

В случае реализации пессимистического сценария потери банковского сектора по итогам 2012 года могут составить 1,4 трлн рублей (27% капитала банковского сектора), в случае экстремального развития событий - 2,0 трлн рублей (37% капитала).

Наибольшая часть потерь (1,1 трлн и 1,6 трлн рублей соответственно) приходится на кредитный риск. Средняя доля "плохих" ссуд в портфеле, согласно расчетам, может вырасти с 7,7% до 11,5% в пессимистическом сценарии и до 13,6% - в экстремальном. Потери при доформировании резервов по пролонгированным ссудам в пессимистическом сценарии могут составить 125 млрд рублей, в экстремальном - 372 млрд рублей (2% и 7% капитала соответственно).

Потери от реализации рыночного риска в зависимости от сценария могут составить от 280 млрд рублей до 360 млрд рублей, из которых на потери от процентного риска приходится 65-81%, от фондового риска - 15-32%, от валютного риска - 3-4% в зависимости от развития ситуации.

С учетом консервативной оценки доходов от банковской деятельности, сохраняющейся даже в стрессовых условиях, дефицит капитала в случае реализации пессимистического сценария может составить 56 млрд рублей у 120 кредитных организаций, в рамках экстремального сценария - 405 млрд рублей у 223 кредитных организаций. Удельный вес этих организаций в активах банковского сектора на 1 января 2012 года составлял 21,0% в пессимистическом сценарии и 49,8% - в экстремальном.

Достаточность капитала в целом по банковскому сектору по результатам сресс-теста снижается до 13,1% при пессимистическом сценарии и до 10,8% - при экстремальном. В настоящее время норматив достаточности капитала составляет 10%.