Ставки по вкладам в рублях снова снижаются
Moscow-Live.ru
Ставки по вкладам в рублях снова снижаются
 
 
 
Ставки по вкладам в рублях снова снижаются
Moscow-Live.ru

С 10 апреля по 10 мая доходность рублевых вкладов в крупнейших банках снова сократилась, пишет РБК. Ставки по рублевым депозитам снизили четыре из 15 крупнейших по объему привлеченных средств банков. В результате доходность вкладов на год в среднем уменьшилась на 0,15 процентных пункта (п. п.) и составила 7,29% годовых.

Средняя ставка по трехмесячным рублевым депозитам опустилась за минувший апрель на 0,03 п. п. до 6,97% годовых, а средняя ставка по трехлетним рублевым вкладам - на 0,1 п. п., до 5,79% годовых.

Директор департамента развития розничного бизнеса "РосЕвроБанка" Антон Суворкин называет основной причиной падения доходности депозитов монетарную политику Банка России. На последнем заседании 28 апреля регулятор снизил ключевую ставку на 0,5 п. п., до 9,25%.

По мнению Антона Суворкина, в дальнейшем ставки по рублевым депозитам продолжат снижаться, отыгрывая уменьшение ключевой ставки, а если в ближайшие несколько месяцев регулятор снизит ключевую ставку еще на 0,25-0,5 п. п., средняя доходность рублевых вкладов сократится на соответствующее значение.

Самые высокие ставки по рублевым депозитам сроком на год в настоящее время предлагают МКБ и "Совкомбанк", в которых можно открыть вклады под 8,5% и 8,2% годовых соответственно. Второе место по доходности рублевых вкладов делят "Россельхозбанк" и "Бинбанк", предлагающие разместить средства на три месяца под 7,6% годовых.

Наиболее выгодные условия по трехлетним вкладам предлагает "Совкомбанк", в котором можно открыть такой депозит под 7,6% годовых.