Из-за продолжающегося ослабления рубля в скором времени сильнее всего подорожают алкоголь, разного рода "цифровые" товары (фотоаппараты, видеокамеры, смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) и стройматериалы
Russian Look
Из-за продолжающегося ослабления рубля в скором времени сильнее всего подорожают алкоголь, разного рода "цифровые" товары (фотоаппараты, видеокамеры, смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) и стройматериалы Алкоголь во многом завозится из-за рубежа, отмечают эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за продолжающегося ослабления рубля в скором времени сильнее всего подорожают алкоголь, разного рода "цифровые" товары (фотоаппараты, видеокамеры, смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) и стройматериалы
Russian Look
 
 
 
Алкоголь во многом завозится из-за рубежа, отмечают эксперты
Фото NEWSru.com
 
 
 
То же касается и продвинутой техники, полагают аналитики. Многие западные производители локализовали производство в России, но при этом сборка в большинстве случаев осуществляется из импортных комплектующих
Russian Look

Из опроса, проведенного агентством ТАСС среди представителей российских торговых сетей, следует, что из-за продолжающегося ослабления рубля в скором времени сильнее всего подорожают алкоголь, разного рода "цифровые" товары (фотоаппараты, видеокамеры, смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) и стройматериалы.

Доля импорта, как показал опрос, в "Дикси" и "Виктории" составляет по 10%, в "Ашане" - 1%. Но много алкоголя завозится из-за рубежа, отмечают эксперты. То же касается и продвинутой техники, полагают аналитики. Многие западные производители локализовали производство в России, но при этом сборка в большинстве случаев осуществляется из импортных комплектующих.

По той же причине подорожают и автомобили. Из-за продолжающегося падения курса рубля производители вынуждены будут еще повысить цены, пояснили агентству автодилеры, но когда и на сколько - не уточнили.

- В ЕС уже готовы новые санкции в отношении России

Хотя продукты питания, произведенные за границей, как правило, занимают небольшую долю в российской рознице, ослабление рубля влияет на розницу и на рынок в целом.

Напомним, падение рубля сказалось на росте цен на продовольствие еще весной. В конце лета к этому добавились последствия введенного российским правительством запрета на импорт некоторых видов продукции из стран, наложивших санкции на РФ. Осенью ритейлеры начали доводить до сведения властей, что поставщики повысили цены на продукты.

Почему-то, как отмечает ряд СМИ, заметнее всего дорожает гречневая крупа. В октябре "Ведомости" написали о временном исчезновении гречки из крупных сетевых магазинов столицы. Бросающегося в глаза дефицита в итоге не случилось, но, например, по официальным данным Росстата, за неделю с 28 октября по 5 ноября 2014 года она подорожала на 3,3% притом что инфляция в целом за тот же период составила только 0,3%.

Из регионов даже приходят панические новости. В торговых сетях Калининградской области, по сообщению сайта "Калининград.ру", стоимость самой дешевой упаковки крупы весом 900 граммов 10 ноября составила около 60-63 рублей, хотя полторы недели назад, 28 октября, гречка стоила лишь 28 рублей.

В Татарстане в рознице цена за один килограмм выросла до 70 рублей, сообщило агентство ТАСС. Аналогичные новости регулярно приходят из других регионов.

Отметим, согласно данным другого недавнего исследования, психологическое давление заставляет россиян все быстрее расставаться с обесценивающимися с каждым днем деньгами из-за опасений, что дальнейшее удешевление рубля и стремительный рост доллара и евро неизбежно приведут к росту ценников в магазинах, и импортные товары - автомобили, бытовая техника и одежда - могут еще больше подорожать.

Агентство РБК на прошлой неделе спросило у продавцов импортных автомобилей, бытовой техники и одежды, которые закупаются за валюту, а продаются за рубли, насколько могут вырасти цены в ближайшее время.

Если в конце сентября представители розницы, торгующие техникой, в надежде на то, что курс рубля вернет свои позиции, говорили лишь о вероятности увеличения стоимости продукции к началу нового года, то теперь они почти уверены в этом.

Пока, правда, процесс носит двусторонний характер: производители сами не заинтересованы в повышении цен, они по максимуму продают товары, ввезенные в Россию по старому курсу рубля. Кончатся запасы - поднимутся и цены. Поставщики импортной продовольственной продукции в большинстве случаев сильно ограничены контрактами, так что быстро поднять закупочную стоимость продуктов им не удастся, хотя и они, скорее всего, вынуждены будут это сделать в начале 2015 года.