ЦБ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей в 2017 году, сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина
Moscow-Live.ru
ЦБ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей в 2017 году, сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина Эльвира Набиуллина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦБ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей в 2017 году, сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эльвира Набиуллина
Moscow-Live.ru
 
 
 
По её словам, дизайн новых купюр пока не определён, Банк России выберет его с помощью общественного обсуждения
Moscow-Live.ru

ЦБ выпустит банкноты номиналом две тысячи и 200 рублей в 2017 году, сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, дизайн новых купюр пока не определен, Банк России выберет его с помощью общественного обсуждения, передает ТАСС.

"Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом 200 рублей и две тысячи рублей. На наш взгляд, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги. Мы планируем начать вводить в оборот новые номиналы в 2017 году", - сказала она, пояснив, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублей, а также одной и пятью тысячами рублей.

Она отметила, что экономически обоснованным выпуск купюр такого номинала является тогда, когда инфляция составляет 4-6%. "Напомню, что цель Банка России - снизить инфляцию до 4% к концу 2017 года", - сказала Набиуллина.

По ее словам, на российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов. "Мы бы хотели сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать этот выбор общественным. Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телеканалов начать процесс этого обсуждения, провести голосование", - сообщила Набиуллина.

Глава Банка России также подчеркнула, что выпуск купюр нового достоинства никак не повлияет на инфляцию и денежную массу. Никакие купюры старых номиналов специально изыматься не будут, объем денег в обращении будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр, пояснила она, передает "Интерфакс".

Объем выпуска купюр новых номиналов пока не определен. По словам Набиуллиной, эта эмиссия не потребует новых специальных затрат. "Мы исходим из того, что затраты на выпуск новых номиналов будут в рамках обычной сметы затрат Банка России", - добавила она.

Последний раз Банк России запускал новые номиналы денежных знаков в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была запущена купюра в пять тысяч рублей, а в 2001-м - купюра в одну тысячу рублей.

Предложения выпустить купюры номиналом 200 и две тысячи рублей ранее уже выдвигались. В 2015 году инициативная группа предлагала ЦБ выпустить двухтысячную купюру с изображением Владивостока, а в 2014-м виноделы Крыма предлагали выпустить 200-рублевую купюру с видом на гору Аю-Даг.