Верховная Рада Украины отменила конечную дату действия моратория на выплату части госдолга, установленную действующим законодательством
Global Look Press
Верховная Рада Украины отменила конечную дату действия моратория на выплату части госдолга, установленную действующим законодательством
 
 
 
Верховная Рада Украины отменила конечную дату действия моратория на выплату части госдолга, установленную действующим законодательством
Global Look Press

Верховная Рада Украины отменила конечную дату действия моратория на выплату части госдолга, установленную действующим законодательством, сообщает УНИАН. В частности, согласно принятому закону, это касается выплат России по бондам на сумму три миллиарда долларов.

Замминистра финансов Украины Оксана Маркарова напомнила, представляя законопроект в Раде, что в соответствии с действующим законодательством действие моратория должно закончиться 1 июля 2016 года.

Она подчеркнула, что упразднение нормы о предельном сроке действия моратория коснется в первую очередь российских еврооблигаций, которые должны были быть погашены в 2015 году, а также гарантированного государством кредита "Укравтодора" на 140 миллионов долларов.

"В прошлом году нашими совместными усилиями удалось провести реструктуризацию коммерческого долга государства. Из 22,6 миллиарда долларов удалось реструктуризировать 19,54 миллиарда долларов", - добавила она.

По ее словам, бессрочный мораторий позволит Украине "продолжать проводить переговоры", несмотря на "риски судебных исков". "И мы надеемся найти понимание с нашими кредиторами относительно реструктуризации на условиях, предложенных Украиной", - сказала Маркарова.

18 декабря 2015 года Украина объявила о введении моратория на выплату России долга в три миллиарда долларов, а также на возвращение российским банкам 507 миллионов долларов по гарантированным государством долгам конструкторского бюро "Южное" и "Укравтодора". В феврале этого года РФ подала иск к Украине в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям номинальной стоимостью три миллиарда долларов.

Напомним, что Украина получила от России три миллиарда долларов в декабре 2013 года, когда пост президента страны занимал Виктор Янукович. Средства были переданы в обмен на суверенные евробонды Киева. Всего тогда Украине предполагалось передать 15 миллиардов долларов.

После свержения Януковича передача средств из России была заморожена, а новые власти Украины заявили об отказе возвращать "долг Януковича" к декабрю 2015 года. Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит "взяткой", которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Добавим, что Киев ранее включил бонды, выкупленные Россией, в список бумаг, держателями которых являются частные кредиторы и по которым принято решение о реструктуризации. Однако российские власти намерены добиваться от Киева особых условий по исполнению долговых обязательств. МВФ подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ он не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами.