Россия поставит гуманитарное зерно Никарагуа на миллиард рублей
Moscow-Live.ru
Россия поставит гуманитарное зерно Никарагуа на миллиард рублей
 
 
 
Россия поставит гуманитарное зерно Никарагуа на миллиард рублей
Moscow-Live.ru

Минсельхоз закупит на миллиард рублей за счет федерального бюджета 100 тысяч тонн зерна третьего класса для Никарагуа. Победитель электронного аукциона должен поставить его с сентября по декабрь в никарагуанский порт Коринто.

Никарагуа - одна из беднейших стран Западного полушария. Россия уже не в первый раз оказывает ей безвозмездную зерновую помощь в таком объеме.

Пшеница "третьего класса", которая фигурирует в условиях конкурса, - не особо высокого качества, хоть и пригодна для хлебопечения, рассказывает Business FM.

В условиях перепроизводства, которое ожидается в нынешнем году в России, отправить такое количество зерна невысокого качества в другое полушарие - весьма удачная идея, считает профессор Академии народного хозяйства Иван Стариков.

"Это поддержка внутреннего спроса. Как ожидается, будет неплохой урожай, поэтому было бы неплохо, если бы мы смогли с внутреннего рынка часть зерна продать. Мы, к сожалению, не задействованы ни в одной программе ООН по борьбе с голодом, хотя являемся членами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Эта мера помогает сельскому хозяйству, но меня не радует, что покупка происходит на деньги российских налогоплательщиков. Лучше это делать в рамках международных программ борьбы с голодом", - заявил он.

По текущим российским ценам 100 тысяч тонн зерна такого качества стоит не 980, а приблизительно 700 миллионов рублей. Весьма неожиданно также, что аукцион проводится до окончания уборки урожая, считает координатор проекта "Зерновой портал idk.ru" Юрий Белоусов: "Серьезной борьбы не случится. Это будут структуры, близкие Новороссийскому порту, потому что там есть "горлышко", через которое осуществляется экспорт".

В условиях тендера, опубликованных на сайте электронной площадки РТС, прямо указано, что балансодержатель зерна, предназначенного для голодающего Никарагуа, - "Объединенная зерновая компания". 50% +1 акция ОЗК принадлежит государству. Остальное - компании "Сумма" однокурсника Аркадия Дворковича Зиявутдина Магомедова. Ему же принадлежит и 25% акций Новороссийского морского торгового порта.