В то время как нефтяные компании ЮКОС и "Сибнефть" обсуждают детали своего "развода", американский концерн ExxonMobil вновь возвращается к идее сделки с ЮКОСом. Об этом говорят осведомленные источники
Архив NEWSru.com
В то время как нефтяные компании ЮКОС и "Сибнефть" обсуждают детали своего "развода", американский концерн ExxonMobil вновь возвращается к идее сделки с ЮКОСом. Об этом говорят осведомленные источники По данным Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa, компания Exxon сигнализирует, что она заинтересована в покупке значительной доли ЮКОСа, если ситуация с "Сибнефтью" окончательно разрешится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В то время как нефтяные компании ЮКОС и "Сибнефть" обсуждают детали своего "развода", американский концерн ExxonMobil вновь возвращается к идее сделки с ЮКОСом. Об этом говорят осведомленные источники
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa, компания Exxon сигнализирует, что она заинтересована в покупке значительной доли ЮКОСа, если ситуация с "Сибнефтью" окончательно разрешится
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обратное разделение компаний после слияния с "Сибнетью", которое почти завершилось, когда две недели назад по иницитиве "Сибнефти" оно было приостановлено, тоже будет нелегким делом
Архив NEWSru.com

В то время как нефтяные компании ЮКОС и "Сибнефть" обсуждают детали своего "развода", американский концерн ExxonMobil вновь возвращается к идее сделки с ЮКОСом. Об этом говорят осведомленные источники.

По данным Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa, компания Exxon сигнализирует, что она заинтересована в покупке значительной доли ЮКОСа, если ситуация с "Сибнефтью" окончательно разрешится.

Сейчас не ведется никаких официальных переговоров с Exxon и любая сделка для ЮКОСа будет связана с большими трудностями, не в последнюю очередь из-за того, что основная часть крупных акционеров компании находится либо в тюрьме, либо за границей, отмечает американская газета. Кроме того, необходимо принять во внимание, что Генпрокуратура заморозила 40-процентный пакет акций Михаила Ходорковского с тем, чтобы не допустить их продажу.

Обратное разделение компаний после слияния с "Сибнетью", которое почти завершилось, когда две недели назад по иницитиве "Сибнефти" оно было приостановлено, тоже будет нелегким делом, поскольку каждая из двух компаний стремится извлечь для себя при этом наибольшую выгоду.

Другие международные нефтяные концерны тоже, скорее всего, будут внимательно приглядываться к ЮКОСу, когда он разойдется с "Сибнефтью". Однако любая сделка, если она вообще состоится, сможет произойти лишь через несколько месяцев.

Неприятности, которые переживает ЮКОС, привели к падению стоимости его акций до самого низкого уровня за последние восемь месяцев. Сейчас цена примерно на треть ниже того уровня, который был этой осенью, когда компания Exxon обсуждала возможность покупки около 40% объединенной компании. Арест Ходорковского 25 октября разрушил надежды на реализацию такой сделки.

Осведомленные источники сообщили WSJ, что Кремль дал понять компании Exxon, чтобы она не принимала активных действий до того, как дело Ходорковского будет завершено. Несмотря на слова Владимира Путина о том, что он приветствует иностранные инвестиции в нефтяной сектор, который является основой российской экономики, инвесторы полагают, что Кремль не хочет, чтобы в иностранных руках оказалось более двух крупных нефтяных компаний.

Компания Exxon не скрывает того, что по-прежнему сохраняет интерес к России. "Как и все остальные, мы действуем там, где есть нефть", - заявил представитель Exxon Том Чирильяно, но отказался комментировать более конкретно.

Арест Ходорковского способствовал провалу слияния между ЮКОСом и "Сибнефтью". Роман Абрамович, который контролировал "Сибнефть" до слияния, потребовал контроля над объединенной компанией, но получил от ЮКОСа отказ.

Сейчас обе компании пытаются договориться, как им разойтись. Несмотря на большое давление со стороны прокуратуры и налоговых органов, у Ходорковского и его коллег остаются рычаги влияния: ЮКОС уже контролирует 92% "Сибнефти", а расторжение сделки будет означать ее продажу обратно Абрамовичу и другим акционерам "Сибнефти".

Из близких к ситуации источников стало известно, что Абрамович пытается быстро расторгнуть сделку, до того как "Сибнефть" еще больше пострадает от трудностей, которые испытывает ЮКОС. Он планирует выставить "Сибнефть" на продажу крупным иностранным нефтяным компаниям, сообщают источники WSJ.

Люди, близкие к переговорному процессу, утверждают, что ЮКОС пытается получить назад всю покупную цену, хотя рыночная стоимость компании упала. ЮКОС также настаивает на выплате "Сибнефтью" штрафа за разрыв сделки в размере 1 млрд долларов.

В ходе слияния ЮКОС заплатил 3 млрд долларов за 20% "Сибнефти", а затем обменял 72% акций "Сибнефти" на 26% ЮКОСа. Однако если в начале октября при обмене эти две доли оценивались каждая в 10,6 млрд долларов, то падение акций ЮКОСа привело к уменьшению стоимости доли Абрамовича до приблизительно 6,7 млрд. При нынешней рыночной стоимости 72-процентная доля "Сибнефти" оценивается примерно в 8,6 млрд.