Бундестаг проверит законность нового бюджетного договора ЕС
Global Look Press
Бундестаг проверит законность нового бюджетного договора ЕС
 
 
 
Бундестаг проверит законность нового бюджетного договора ЕС
Global Look Press

Немецкий парламент решил проверить, не противоречит ли продвигаемая канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози реформа ЕС конституции Германии, передает немецкий журнал Manager Magazin.

Как считает председатель бундестага Норберт Ламмерт, перспектива вмешательства Еврокомиссии или еврокомиссара по экономическим и монетарным проблемам в национальный бюджет страны вызывает сомнения.

Кроме того, план проведения реформ Евросоюза, предложенный на саммите ЕС в Брюсселе, кажется немецким депутатам "очень амбициозным". Впрочем, в бундестаге уверяют, что не стремятся таким образом сорвать реформы.

Инициаторами изменения договора о ЕС были Германия и Франция. Они требовали, в частности, ввести автоматические санкции для стран, превышающих установленные в ЕС размеры дефицита бюджета. Против нового союзного договора на саммите в Брюсселе резко выступила Великобритания. Она потребовала предоставить ей право вето на любое решение ЕС, касающееся финансового регулирования.

Кэмерон отказался поддержать инициативу Германии и Франции - внести изменения в базовые договоры ЕС с тем, чтобы придать силу закона мерам по ужесточению финансовой дисциплины в европейских странах. По мнению британского премьера, предлагаемые изменения не соответствуют интересам его страны.

Президент Франции Николя Саркози сообщил сегодня в интервью газете Le Mond, что соглашение об ужесточении финансовой политики и дальнейшем углублении экономической интеграции в еврозоне планируется подготовить к марту будущего года. Ожидается, что к нему присоединятся и те страны ЕС, которые пользуются собственными валютами.