Антон Силуанов
Russia Today
Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Russia Today

Россия в 2013 году не планирует выдавать кредиты другим странам, только Белоруссии в рамках кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭс, сообщил агентству "Прайм" министр финансов Антон Силуанов.

"У нас в бюджете это не заложено. В следующем году - никому, кроме Белоруссии", - сказал Силуанов.

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭс 7 декабря одобрил очередной, четвертый транш кредита Белоруссии в размере 440 млн долларов.

В июле Россия получила запрос на кредит объемом 5 млрд евро от Кипра, столкнувшегося с финансовым кризисом из-за проблем кредитовавших Грецию банков. Однако на прошлой неделе Силуанов предположил, что российский кредит Кипру может и не понадобиться, так как страна уже договорилась о получении помощи у Евросоюза.

Также на прошлой неделе стало известно, что Россия окажет финансовую помощь в размере 25 миллионов долларов Киргизии. Соответствующее соглашение было подписано замминистра финансов Сергеем Сторчаком в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева в Бишкеке.

Деньги должны пойти на поддержку бюджета этой центральноазиатской страны, дефицит которого, по данным Всемирного банка, составляет около 6,2% ВВП, или около 450 миллионов долларов. Это самый большой дефицит среди стран СНГ.

Кроме того, РФ намерена выделить Киргизии и Таджикистану 1,5 миллиарда долларов на модернизацию их армий. Договоренности были достигнуты в ходе визитов в Бишкек вице-премьера Игоря Шувалова в августе и президента Владимира Путина в сентябре. При этом в данном случае речь идет не о кредите Киргизии, а именно о военной поддержке.