7 дней вместо 45: поставщики просят ритейлеров быстрее согласовывать подорожание товаров
Russian Look
7 дней вместо 45: поставщики просят ритейлеров быстрее согласовывать подорожание товаров
 
 
 
7 дней вместо 45: поставщики просят ритейлеров быстрее согласовывать подорожание товаров
Russian Look

Поставщики больше не могут сдерживать рост цен и просят ритейлеров согласовывать подорожание товаров быстрее, пишет газета "Коммерсант". В ходе встречи розничных сетей и производителей в четверг крупнейшие отраслевые союзы потребовали от Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сократить срок рассмотрения уведомлений о повышении закупочной цены до семи дней вместо нынешних 45. Таким образом, ценники в магазинах теперь могут меняться значительно чаще.

Как рассказал журналистам глава Рыбного союза Сергей Гудков, розничная торговля должна пойти им навстречу ввиду "нестандартной рыночной ситуации".

Сейчас, как отмечает издание, согласно Кодексу добросовестных практик (КДП), который регулирует взаимоотношения производителей, поставщиков и торговых сетей, у ритейлеров есть 45 суток для рассмотрения заявленного поставщиком подорожания, и если за это время решение не было принято, поставщик может отменить отгрузку.

Однако, как рассказывает представитель крупного российского производителя, в действительности каждый ритейлер принимает решение в определенный срок, а "иногда принятие решения у сети занимает 120 дней".

Как отмечают производители, в текущей экономической ситуации иногда поставщикам проще и выгоднее заплатить штраф за непоставку товара, чем отдавать его по старой цене.

Сергей Гудков отмечает, что за 45 дней ценник может поменяться несколько раз. "Цены растут и на российское сырье, так как они ориентируются на мировые цены, номинированные в долларах. Так, российская треска подорожала с 90 рублей до 150 рублей", - рассказал он.

По словам исполнительного директора АКОРТ Андрея Карпова, сроки будут обсуждаться, однако ритейлеры не высказывают оптимизма по этому поводу.

Так, по словам представителя X5 Retail Group (сети "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") Владимира Русанова, сократить срок рассмотрения уведомлений до семи дней будет технически сложно, особенно сейчас, "когда в условиях импортозамещения интенсивность общения с контрагентами возросла".

Как напоминает издание, в сентябре отраслевые союзы и объединения рителейров решили регулировать цены на продовольствие самостоятельно, для чего подписали меморандум о сдерживании цен в связи с введенным Москвой эмбарго на европейские и американские продукты.

Производители и поставщики продовольствия обязались не допускать необоснованного роста отпускных цен и не сокращать искусственно объемы поставок, а ритейлеры обещали не допускать необоснованного роста розничных цен, не сокращать объемы и качество продовольствия, а также объемы и качество услуг, оказываемых поставщикам.

По данным Росстата, напомним, инфляция с начала года составила 8,9%. За последнюю неделю среди продуктов питания рекордсменами по росту цен были овощи: огурцы и капуста подорожали на 6,2%, помидоры - на 4,3%, морковь - на 2,9%, картофель - на 2,5%, лук - на 1,8%. Также ощутимо выросли цены на гречку (на 5,7%) и яйца - (на 4,5%). Рис прибавил в цене 1,7%, подсолнечное масло - 1,5%, яблоки - 1,3%, мука пшеничная - 1,1%, сыр - 1,1%, мороженая рыба - 0,9%, хлеб - 0,7%.