На новогодние праздники цены на авиаперевозки взлетели
Russia Today
На новогодние праздники цены на авиаперевозки взлетели
 
 
 
На новогодние праздники цены на авиаперевозки взлетели
Russia Today

Статистика роста цен на ряде внутрироссийских, европейских и американских маршрутов, подготовленная ИК "Регион", свидетельствует, что быстрее всех росли расценки у "Аэрофлота". Пик пришелся на 30 декабря. В этот день на популярных международных рейсах билеты нацперевозчика подорожали на 67%, а кое-где - более чем в два раза, сообщают "Ведомости".

Иностранные компании, как правило, цены не повышали. В результате билеты на рейсы Alitalia в Рим, KLM в Амстердам, Czech Airlines в Прагу экономкласса за две недели до Нового года были уже полностью раскуплены.

А вот на внутренних рейсах в декабре "Аэрофлот" вовсе не был лидером по росту цен (82%), свидетельствует статистика. S7 подняла расценки в 2,7 раза, "Ютэйр" - на 22%. Самые дорогие билеты на 30 декабря в Сочи были у S7 - 27 тысяч рублей, тогда как у "Аэрофлота" минимальный тариф составлял 23 тысячи, у "Ютэйр" - 14 тысяч. Впрочем, весь декабрь "Сибирь" предлагала на этом маршруте самые дешевые билеты - по 5-6 тысяч рублей. Прайс "Аэрофлота" в Казань, Санкт-Петербург, Пермь в декабре был тоже самым высоким.

Представитель "Аэрофлота" утверждает, что компания сознательно избрала такую стратегию: она существенные суммы вкладывает в развитие сервиса, обновление парка (самого молодого в Восточной Европе), а за высокий сервис "пассажиры должны платить больше".

Руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин указывает, что российские авиакомпании лучше чувствуют конъюнктуру местного рынка, чем зарубежные конкуренты. Ведь загрузка у всех была высокая и раскуплены были даже дорогие билеты.