"Газпром" намерен предложить германскому энергоконцерну RWE участвовать в проекте газопровода "Южный поток", пишут "Ведомости" со ссылкой на немецкую Handelsblatt.
По информации газеты, замглавы "Газпрома" Александр Медведев уже провел переговоры о вхождении германского концерна в российский газовый проект с представителем правления RWE Леонхардом Бирнбаумом, отвечающим за стратегическое развитие, чтобы заручиться его поддержкой.
"Южный поток", пишет Handelsblatt, должен составить прямую конкуренцию проекту газопровода Nabucco, и в случае если RWE примет предложение "Газпрома", шансы Nabucco будут "равняться нулю".
Проект поставки газа из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС в обход России Nabucco предполагает ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. RWE является одним из участников проекта.
Производительность морского участка "Южного потока", протяженность которого составит около 900 км, будет до 63 млрд кубометров газа в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.
Технико-экономическое обоснование строительства газопровода "Южный поток" планируется подготовить к февралю 2011 года. Запуск газопровода в эксплуатацию намечен на декабрь 2015-го.
Как утверждает Handelsblatt, решения по поводу вхождения в "Южный поток" RWE пока не приняла.
В настоящее время участниками проекта являются "Газпром" и итальянская Eni, контролирующие по 50% в компании-операторе. Подписан меморандум о вхождении в проект французской EdF, которая получит долю не менее 10% за счет итальянцев.
Ссылки по теме:
Европа до конца года хочет обеспечить газом Nabucco
// NEWSru.com // Экономика // 27 мая 2010 г.
Российский Газпром и итальянская Eni отдадут французской EdF 20% в "Южном потоке"
// NEWSru.com // Экономика // 27 апреля 2010 г.
Nabucco отчаянно не хватает газа
// NEWSru.com // Экономика // 5 марта 2010 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Газ //
Европа

