Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует обеспечить отечественным нефтяникам равный доступ к трубопроводам. До конца марта ФАС направит на согласование в профильные ведомства проект постановления правительства об экспорте нефти магистральными нефтепроводами, сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
По словам чиновника, в ходе подготовки документа его формат стал соответствовать правилам недискриминационного доступа к нефтепроводам. "Это будут скорее правила недискриминационного доступа, в которых планируется детально прописать права и обязанности сторон, включенных в процесс", - заявил Голомолзин.
Одним из возможных вариантов является отказ от существующей системы "закрепленных" за нефтяными компаниями экспортных направлений и предоставление им права равного доступа ко всем внешним потокам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на другого представителя ФАС.
"Другой вопрос - изменится или нет система договорных отношений, будут ли применяться договоры по принципу take or pay (обязательства по минимальному объему прокачки – ред.)", - отметил замруководителя ФАС. Также сейчас обсуждается вопрос обеспечения принципа доступа к экспортным трубопроводам пропорционально объемам, ранее сданным в трубу. В проекте постановления планируется сохранить порядок переуступки права экспорта между компаниями, уточнил Голомолзин.
В рамках разработки постановления планируется также завершить процесс передачи компании "Транснефть", которая в настоящий момент является почти 100-процентным монополистом на рынке трубопроводной транспортировки нефти, полномочий по формированию графиков экспорта нефти, которые в настоящее время составляет Росэнерго.
ФАС разрабатывает проект постановления о регулировании нефтеэкспорта уже с августа 2004 года. За это время документ неоднократно возвращался на доработку.
Ссылки по теме:
Россия может быстро построить трубу в обход Белоруссии и отказаться от поставок нефти в Литву
// NEWSru.com // Экономика // 13 февраля 2007 г.
"Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" учредили консорциум для проекта Бургас-Александруполис
// NEWSru.com // Экономика // 1 февраля 2007 г.
"Транснефть" рассматривает возможность увеличения мощности трубы до Балтики
// NEWSru.com // Экономика // 30 января 2007 г.
"Дружба" вновь заработала. В Польшу начала поступать российская нефть
// NEWSru.com // Экономика // 11 января 2007 г.
Белоруссия отменила пошлину на транзит российской нефти
// NEWSru.com // Экономика // 10 января 2007 г.
Белоруссия вызывает в суд главу "Транснефти"
// NEWSru.com // Экономика // 6 января 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Правительство России //
Нефть


