Россия и Италия заключат сделку на строительство 1,8 тысячи самолетов SuperJet 100
sukhoi.org
Россия и Италия заключат сделку на строительство 1,8 тысячи самолетов SuperJet 100
 
 
 
Россия и Италия заключат сделку на строительство 1,8 тысячи самолетов SuperJet 100
sukhoi.org

Россия и Италия заключат сделку на строительство 1,8 тысячи самолетов SuperJet 100, общей стоимостью 70 млрд евро, сообщает Reuters со ссылкой на итальянскую прессу.

Сообщается, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Романо Проди подпишут соглашение 14 марта на российско-итальянском саммите в итальянском городе Бари. По сведениям итальянских источников, сторонами по соглашению будут выступать итальянская авиационная корпорация Alenia и "Авиационная холдинговая компания "Сухой". В соответствии с соглашением они произведут 1,8 тыс. региональных самолетов SuperJet 100 в течение 20 лет. Предполагается, что итальянская компания будет производить от 25% до 50% деталей самолета.

При этом источник в российской компании заявил, что ранее речь шла о строительстве от 0,8 тысячи до одной тысячи самолетов до 2025 года. При средней цене "25 миллионов долларов за самолет общая стоимость проекта не превысит 25 миллиардов долларов", - отметил источник. При этом, по словам сотрудника "Сухого", во время визита Путина в Италию ожидается подписание соглашения о приобретении Alenia блокпакета акций российской авиакомпании.

Семейство регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 (ранее RRJ) представлено моделями вместимостью 60, 75 и 95 мест с обычной и увеличенной дальностью полета. Производство первых самолетов запланировано на начало 2007 года. К концу 2007 года планируется выпустить первые шесть машин. Запуск самолетов в серийное производство намечен на 1 января 2008 года. Всего в 2008 году планируется произвести первые 60 серийных самолетов. Сертификация самолета по российским стандартам должна завершиться в III квартале 2007 года, по европейским - в I квартале 2008 года.

Итальянская компания Alenia Aeronautica (бывшая Aeritalia) является подразделением итальянского оборонного концерна Finmeccanica. Компания занимается производством авиазапчастей для самолетов гражданского и военного назначения. Alenia поставляет детали для самолетов таких авиастроительных гигантов, как Boeing и Airbus; кроме того, компания является партнером европейского консорциума Eurofighter.