Киев договаривается с немецкой AEG о модернизации своей ГТС
Euronews
Киев договаривается с немецкой AEG о модернизации своей ГТС Украинские власти обратились к немецкой компании AEG с предложением заняться модернизацией газокомпрессорных станций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев договаривается с немецкой AEG о модернизации своей ГТС
Euronews
 
 
 
Украинские власти обратились к немецкой компании AEG с предложением заняться модернизацией газокомпрессорных станций
Euronews
 
 
 
В Минэнерго Украины сообщили изданию, что переговоры с AEG носят предварительный характер
НТВ

Украинские власти обратились к немецкой компании AEG с предложением заняться модернизацией газокомпрессорных станций, рассказал газете "Коммерсант Украина" генеральный директор немецкой корпорации AEG Industrial Engineering Генрих Оттерполь.

27 февраля он встречался с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, представителями НАК "Нафтогаз Украины" и двух немецких банков, чтобы обсудить детали сделки. В переговорах участвовали представители Deutsche Bank и Landesbank, предложившие профинансировать переоборудование компрессорных газоперекачивающих станций в том случае, если оно будет проведено компанией AEG. Речь идет о выделении кредита в размере 400 млн евро.

В 1970-х годах AEG установила 183 компрессорных агрегата SC3002 и 57 агрегатов SC5002 в СССР на магистральном газопроводе "Союз", а также на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, причем большую часть этого оборудования - на территории Украины.

В 2011 году технические специалисты AEG провели тщательное обследование компрессорной станции "Тальное", станции "Бар" и подготовили технико-коммерческое предложение по модернизации компрессорных станций магистрального газопровода "Союз" в рамках украинской ГТС. Речь идет о замене работающих на газе компрессорных станций их электрическими аналогами. Такая модернизация, по данным "Укртрансгаза", позволит экономить до 220-230 млн долларов ежегодно.

В Минэнерго Украины сообщили изданию, что переговоры с AEG носят предварительный характер: "Все равно придется проводить тендер, но поскольку совместный проект с AEG позволяет не только сменить оборудование, но и найти необходимое для этого финансирование, у немецкой стороны есть хорошие шансы на победу в тендере".

Сейчас главная проблема проекта - отсутствие альтернативных источников финансирования, в том числе со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Главный инвестстратег финансовой группы БКС Максим Шеин отмечает, что решение привлечь AEG и немецкие банки может повлиять на отношение к украинской ГТС в Европе. До сих пор Германия выступала за строительство Nord Stream и South Stream - газопроводов в обход Украины.

Эксперт Института энергетических исследования Юрий Корольчук считает, что если удастся договориться с Германией о финансировании проекта и модернизации ГТС без участия "Газпрома", это улучшит позиции Киева на переговорах с Москвой относительно создания консорциума для управления украинской ГТС. Украина покажет, что может решать проблемы финансирования и модернизации непосредственно с покупателями газа в Европе, считает Корольчук.