Исполнение социальных обещаний Путина обернется ростом цен
Фото NEWSru.com
Исполнение социальных обещаний Путина обернется ростом цен Социальные обещания премьера Владимира Путина избирателям, оцененные экспертами Высшей школы экономики в 1,2-1,3% ВВП ежегодно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполнение социальных обещаний Путина обернется ростом цен
Фото NEWSru.com
 
 
 
Социальные обещания премьера Владимира Путина избирателям, оцененные экспертами Высшей школы экономики в 1,2-1,3% ВВП ежегодно
premier.gov.ru
 
 
 
В базовом прогнозе правительства при такой же инфляции ВВП растет в среднем на 3,8%, инвестиции - на 5%, а рост спроса по-прежнему наполовину покрывается ростом цен
Moscow-Live.ru

Рост внутреннего спроса в России более чем наполовину компенсируется ускорением инфляции, провели расчеты директор Центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев и заместитель председателя статистического комитета СНГ Андрей Косарев.

В докризисное десятилетие в России рост экономики основывался на расширении внутреннего спроса, как и во многих других странах, пишут Ведев и Косарев в статье для журнала "Экономическая политика", которую приводят "Ведомости".

Она эффективна, когда рост внутреннего спроса стимулирует промышленность, защищая экономику от внешних шоков и внутренней финансовой нестабильности. В России же в пиковые 2005-2007 годы внутренний спрос в реальном выражении рос почти вдвое быстрее, чем внутренний выпуск, приводя к росту цен, расширению импорта, стимулируя приток краткосрочного капитала.

За минувшее десятилетие из каждых 100 рублей прироста внутреннего спроса только 20 рублей покрывалось увеличением выпуска российских предприятий, 22-25 рублей - импортом и 53-57 - ростом цен.

Доля покрытия роста внутреннего спроса инфляцией сократилась с 70% в начале 2000-х годов до примерно 50% в 2007-2008 годах; в 2011 году, по предварительной оценке, она составила 55%. Стимулирование спроса выливается прежде всего в рост цен, увеличение импорта и лишь в малой степени компенсируется ростом выпуска.

В России внутренний спрос как источник экономического роста имеет инфляционную основу, и бороться с инфляцией в таких условиях можно только за счет подавления роста спроса и, как следствие, замедления темпов экономического роста.

По расчетам Ведева и Косарева, институциональные изменения - преодоление коррупции, развитие политических институтов, улучшение предпринимательской культуры - позволят России к 2020 году снизить долю цен в покрытии роста спроса до чуть более 40%, а среднегодовые темпы роста экономики составят 5-5,1%, роста инвестиций - 9%, а инфляции - 6,5%.

В базовом прогнозе правительства при такой же инфляции ВВП растет в среднем на 3,8%, инвестиции - на 5%, а рост спроса по-прежнему наполовину покрывается ростом цен.

А чтобы в ближайшие годы выйти на докризисные темпы роста в 7%, реальный рост инвестиций должен составлять 20% в год.

Социальные обещания премьера Владимира Путина избирателям, оцененные экспертами Высшей школы экономики в 1,2-1,3% ВВП ежегодно, почти полностью представляют собой увеличение зарплат, стипендий, пособий, т.е. увеличение внутреннего спроса.

Если в 2013 году весь объем годовых обещаний (780-845 млрд) будет получателями потрачен, то при условии 50-процентного покрытия роста спроса повышением цен это добавит инфляции примерно 4,5%, подсчитал Александр Морозов из HSBC. Инфляционный эффект можно совсем свести на нет, но результатом станет резкое замедление кредитования и экономического роста, рассуждает Морозов.

О неэффективности прежней модели, основанной на поддержке спроса, пишут и авторы "Стратегии-2020", предлагая осуществить переход от экономики спроса к экономике предложения. Для перехода к "экономике завтрашнего дня" стратеги рекомендуют комплекс институциональных мер по улучшению предпринимательского климата и изменению мотивации государственного аппарата.