Первая пробная партия была добыта на месторождении возле полуострова Ацуми на восточном побережье острова Хонсю
jogmec.go.jp
Первая пробная партия была добыта на месторождении возле полуострова Ацуми на восточном побережье острова Хонсю В ближайшие две недели будут произведены испытания, которые покажут, сколько именно газа удалось добыть за это время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая пробная партия была добыта на месторождении возле полуострова Ацуми на восточном побережье острова Хонсю
jogmec.go.jp
 
 
 
В ближайшие две недели будут произведены испытания, которые покажут, сколько именно газа удалось добыть за это время
jogmec.go.jp
 
 
 
В течение ближайших шести лет Япония рассчитывает начать промышленную добычу газа из гидрата метана
jogmec.go.jp

Японской государственной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) первой в мире удалось добыть газ из гидрата метана на дне океана. Первая пробная партия была добыта на месторождении возле полуострова Ацуми на восточном побережье острова Хонсю, говорится в сообщении на сайте Агентства природных ресурсов и энергии Японии (JOGMEC).

В ближайшие две недели будут произведены испытания, которые покажут, сколько именно газа удалось добыть за это время, сообщает Reuters со ссылкой на японское министерство торговли.

В течение ближайших шести лет Япония рассчитывает начать промышленную добычу газа из гидрата метана. С 2001 года страна вложила в развитие этой технологии добычи энергоресурсов сотни миллионов долларов. Токио надеется, что таким образом удастся решить проблемы, возникшие в ее энергетическом секторе после аварии на атомной АЭС "Фукусима-1". С тех пор страна вынуждена обеспечивать почти все свои потребности в энергии за счет импорта.

Гидрат метана является основным компонентом природного газа и рассматривается в качестве перспективного альтернативного источника энергии. Помимо Японии, вариант эксплуатации залежей метангидратов рассматривают Канада, США, Норвегия и Китай.

По оценке японских ученых, запасы метангидратов только во впадине Нанкай возле тихоокеанского побережья страны составляют 1,1 трлн кубометров, что равносильно объемам газа, которых хватает, чтобы обеспечить Японию газом в течении примерно 11 лет.