Кудрин рассказал, что цена нефти в 2009 году будет $50, но расходы бюджета не сократят
Вести
Кудрин рассказал, что цена нефти в 2009 году будет $50, но расходы бюджета не сократят
 
 
 
Кудрин рассказал, что цена нефти в 2009 году будет $50, но расходы бюджета не сократят
Вести

Совет Федерации на заседании в среду заслушал доклад министра финансов Алексея Кудрина "О бюджетной стратегии на период до 2023 года". Глава российского Минфина сообщил, что его ведомство ожидает среднюю цену на нефть в 2009 году в размере 50 долларов за баррель, но при этом сокращать расходную часть бюджета на будущий год не потребуется. Также Кудрин рассказал, что банки – это руки и ноги экономики и, если потребуется, государство будет их "бинтовать".

В 2010 году, по оценке Минфина, средняя цена составит 55 долларов за баррель, в 2011 году – 60 долларов.

"Это существенно ниже заложенного в бюджете. Повторяю, это никак не повлияет на исполнение обязательств бюджета, бюджет будет исполняться. Но это означает, что в следующем году мы можем не иметь наполнения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния", - сказал министр финансов.

- Минфин предлагает регионам "поужаться"
- Расходную часть бюджета пересматривать не нужно
- Государство в разы увеличит расходы на покупку жилья
- Бюджетная стратегия до 2023 года предполагает среднюю цену на нефть в 65-70 долларов
- Сахалин не останется без финансовых услуг после ликвидации банка "Сахалин-Вест"
- Российские банки накачивают деньгами для компенсации последствий мирового финкризиса
- Доля нефтегазовых поступлений в 2009 году снизится с 50 до 30%
- Спрос на товары российского экспорта будет падать
- Сбербанк в октябре вдвое увеличил кредитование реального сектора

"Сложившиеся ожидаемые условия развития нефтегазового сектора определяют сохранение сравнительно низких темпов роста добычи углеводородов. Прирост добычи нефти составит 0,5% ежегодно в среднем за этот период, газа - чуть повыше, 1,9%", - сказал министр финансов.

По его словам, такие темпы соответствуют оценкам профильных министерств, планируемым инвестициям и новым разработкам.

По его словам, при 50 долларах за баррель придется наполнять нефтегазовый трансферт бюджета из Резервного фонда, кроме того, средства Резервного фонда будут использоваться и для "формирования компенсаций других несобранных доходов".

Вместе с тем он отметил, что в 2009 году рост мировой экономики будет самым низким за последние 20 лет. По словам главы Минфина, по паритетной покупательной способности, как прогнозирует МВФ, рост мировой экономики в 2009 году составит 2,2%, в развитых странах будет наблюдаться падение ВВП, там рост экономик будет отрицательным.

Это значит, пояснил он, "спрос на товары российского экспорта - нефть, газ, металлы и другие - будет существенно снижаться".

Минфин предлагает регионам "поужаться"

Правительство рассмотрит в январе 2009 года меры по дополнительной поддержке регионов в связи с изменившейся финансовой ситуацией, сообщил глава финансового ведомства.

Однако Минфин предлагает субъектам федерации аккуратно планировать доходы бюджета на следующий год. По словам Кудрина, подконтрольное ему ведомство, Минфин "предполагает снижение доходов бюджета в субъектах федерации в следующем году". Кудрин информировал, что министерство финансов "обратилось с просьбой к субъектам федерации аккуратно планировать бюджет на 2009 год".

Он подчеркнул, что прогноз по этому вопросу "Минэкономразвития представит 1 декабря".

"В ближайшее время, скорее всего в декабре, мы примем поправки в сегодняшний закон, который мы принимаем, и в январе обсудим дополнительные меры по поддержке бюджетов субъектов РФ", - отметил глава Минфина.

Расходную часть бюджета пересматривать не нужно

Также Кудрин выступил против пересмотра расходной части бюджета России на 2009 год в сторону ее уменьшения. "Пересчет бюджета по расходной части не нужен", - подчеркнул он, отвечая на вопросы сенаторов.

Вместе с тем он признал, что "возможна корректировка бюджета в начале года с точки зрения параметров, связанных с инфляцией, тарифами". Глава Минфина подчеркнул, что у бюджета есть "запас прочности", поэтому "возможно, мы сможем больше средств перераспределить на социальные расходы в связи с инфляцией".

Кудрин заявил, что бюджет-2009 "соответствует целям и задачам экономической политики и расходам, которые понесет государство". Он напомнил, что в бюджете предусмотрен опережающий рост госрасходов по отношению роста ВВП и инфляции.

"Для 2009 года эти расходы адекватны и их не надо пересматривать в сторону уменьшения", - сказал Кудрин. Он напомнил, что в случае необходимости дополнительные средства на госрасходы будут взяты из Резервного фонда - "это закладывалось в нашу позицию, что он в момент кризиса будет страховать их".

Государство в разы увеличит расходы на покупку жилья

Правительство РФ планирует увеличить расходы на покупку жилья в рамках федеральных обязательств с 15 млрд рублей в 2009 году до 50-100 млрд рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"С 15 млрд рублей в 2009 году мы в новой ФЦП, которую будем вносить, повысим объем средств до 50 или 100 млрд рублей по покупке жилья в рамках федеральных обязательств", - сказал он, выступая в Совете Федерации.

Кудрин заявил, что не видит необходимости вносить в бюджет цену, по которой государство будет приобретать жилье. По его словам, в настоящее время цены на жилье падают, потому что падает себестоимость его строительства. Глава Минфина сообщил, что он встречался с руководителями крупных производителей цемента, которые существенно, в три раза, снижают цены на цемент.

"Они готовы по этой цене поставлять, потому что раньше в связи с завышенным спросом они завышали цены", - пояснил вице-премьер.

По его словам, по мере снижения стоимости квадратного метра и по мере ввода нового жилья государство будет больше покупать. "За те же деньги мы купим больше квартир", - отметил А.Кудрин.

Он также сообщил, что готовится федеральная целевая программа, в которой будут уточнены федеральные обязательства по покупке жилья. В частности, предполагается не откладывать исполнение этих обязательств на долгие годы, а за 3-4 года исполнить все обязательства по предоставлению жилья. Речь идет о предоставлении жилья военнослужащим в отставке, гражданам, пережившим Чернобыльскую аварию, ветеранам войны.

Бюджетная стратегия до 2023 года предполагает среднюю цену на нефть в 65-70 долларов

Министерство финансов РФ пока не собирается пересматривать долгосрочный прогноз средней цены на нефть, заложенный в бюджетную стратегию до 2023 года, в размере 65-70 долларов, заявил Алексей Кудрин.

Он также сообщил, что Минфин закладывает в 15-летнюю бюджетную стратегию ежегодный рост добычи нефти в РФ в среднем на 0,5%, газа - на 1,9%.

Он также добавил, что новый прогноз социально-экономического развития на следующий год будет подготовлен к 1 декабря.

"Исходя из этого, в январе Минфин будет готов внести в правительство проект меры по дополнительной поддержке субъектов Федерации", - сообщил Кудрин, отвечая на вопросы сенаторов.

"Мы готовы поддержать субъекты Федерации в части госрасходов, что же касается инвестиционных расходов, то субъекты должны сами будут определиться", - сказал Кудрин, констатировав, что, очевидно, инвестрасходы субъектов Федерации в следующем году будут скромнее, чем в 2008 году.

Сахалин не останется без финансовых услуг после ликвидации банка "Сахалин-Вест"

"Конечно, работа банковских структур в этом регионе продолжится, это забота Центрального банка. Я думаю, что рыбаки и другие клиенты этого региона получат финансовые услуги", - сказал Кудрин, отметив, что банк "Сахалин-Вест" начал испытывать проблемы еще до начала мирового финансового кризиса, до августа. Он связал это с неэффективным менеджментом.

"ЦБ и Агентство по страхованию вкладов искали покупателя на этот банк, не нашли. Расходы любого нового покупателя по сравнению с приобретаемыми активами были отрицательными. В результате, в связи с тем, что банк не восстановил свою платежеспособность перед вкладчиками и перед клиентами, он ликвидируется", - отметил Алексей Кудрин.

По его словам, вся процедура ликвидации банка "Сахалин-Вест" будет происходить в соответствии с законодательством.

"Будут проведены процедуры по продаже активов и реализации всех обязательств перед клиентами и вкладчиками, которые застрахованы. Очевидно, что часть мощностей этого банка приобретут другие банки за более естественную цену", - сказал глава Минфина.

В начале августа Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Межрегиональный акционерный банк экономического сотрудничества "Сахалин-Вест" (Южно-Сахалинск). В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

Российские банки накачивают деньгами для компенсации последствий мирового финкризиса

Наращивание ликвидности российских банков происходит для компенсации последствий мирового кризиса, сообщил заместитель председателя правительства.

"Тем самым мы компенсируем последствия мирового кризиса, снижаем эти шоки", - подчеркнул он, отвечая на вопросы сенаторов.

По словам вице-премьера, только в октября наращивание ликвидности на депозитах банков в Минфине составило 170 млрд рублей, в Центробанке - 800 млрд, субординированные кредиты составили 200-300 млрд рублей.

За тот же октябрь, отметил Кудрин, из страны ушло 50 млрд долларов, "это означает, что ушла ликвидность в размере примерно 1,2 трлн рублей". "Они ушли в обмене на доллары, поэтому российская бюджетная система должна была это компенсировать", - пояснил он.

Доля нефтегазовых поступлений в 2009 году снизится с 50 до 30%

Доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете с 50% в нынешнем году, в 2009 году из-за падения мировых цен на углеводороды сократится до 30% или более, но на его исполнении это не отразится, пообещал Кудрин.

"Несмотря на то, что снижение цен на нефть существенно повлияет на доходы бюджета, на его исполнении это не скажется", - сказал Кудрин, напомнив, что в проекте бюджета заложены механизмы, которые позволяют, не обращаясь дополнительно к парламенту, "в случае, если доходы будут меньше, чем запланировано, использовать Резервный фонд".

При этом, подчеркнул вице-премьер, этот механизм предусматривает возможность обращения к Резервному фонду, при снижении не только нефтегазовых доходов, но и других форм доходов. "Если эти поправки будут приняты, то в следующем году, нет сомнений, что принимаемый бюджет будет полностью исполнен", - сказал он.

Кудрин также напомнил, что со следующего года будет существенно снижена доля нефтегазовых доходов бюджета РФ. В этом году в структуре бюджета половину составляют нефтегазовые доходы, в 2009 году заложено снижение этой доли до 30%, однако Кудрин считает, что "будет еще большее снижение, связанное с тем, что мы ожидаем большего снижения цены на нефть, чем была заложена в бюджете".

Ранее в проекте бюджета на 2009-2011 годы цена на нефть была заложена в расчете 95 долларов за баррель в 2009 году, 90 долларов в 2010, 88 долларов в 2001 году.

Спрос на товары российского экспорта будет падать

Вице-премьер прогнозирует продолжение падение спроса на товары российского экспорта. Выступая на правительственном часе в Совете Федерации, Кудрин заявил, что в 2009 году рост мировой экономики будет, наверное, самым низким за последние 20 лет.

Снижен прогноз и по росту экономики на развивающихся рынках, в том числе и России. "Это значит, что спрос на товары российского экспорта будет снижаться", - признал Кудрин. Он уточнил, что речь в том числе идет о сырьевых товарах и энергоресурсах.

Вице-премьер напомнил, что снижение спроса началось уже в этом квартале нынешнего года.

Сбербанк в октябре вдвое увеличил кредитование реального сектора

Сбербанк РФ в минувшем октябре, когда российская экономика в полной мере почувствовала на себе последствия мирового финансового кризиса, вдвое увеличил кредитование реального сектора по сравнению с обычными месяцами.

"Сбербанк в два раза больше наращивал кредиты, чем в обычные месяцы, потому что к нему больше обращались за кредитами. И он среагировал - больше выдавал кредитов раза в два", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем, по словам Кудрина, в целом кредитная активность в экономике неизбежно будет снижаться.

"В момент, когда снижаются темпы экономического роста, в ряде секторов снижается капитализация компаний, значит, они меньше могут взять кредитов под акции, снизились другие залоги. Часть кредитов стали проблемными, потому что не будут проданы товары, которые производились в расчете на то, что экономический рост будет шпарить, как и раньше. Кредитная активность объективно будет меньше", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему вливаемая на рынок ликвидность с трудом доходит до компаний реального сектора, Кудрин обратил внимание на октябрьский показатель оттока капитала - 50 млрд долларов, а также изъятие населением депозитов из банков.

"Население беспокоится, обращается за вкладами в банки. Все вклады будут выплачены, они застрахованы, нельзя в этом сомневаться. Но, тем не менее, октябрь оказался месяцем компенсации вкладов населения, а не кредитов реальному сектору", - констатировал Кудрин, добавив, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.

Кроме того, глава Минфина отметил, что выдача новых кредитов во многом была заменена продлением действующих линий, что стало актуальным в условиях неплатежей и недополучения компаниями запланированной выручки.

Он подчеркнул, что государство продолжит оказывать поддержку банковской системе, если это потребуется. "Банки - это кровеносная система (экономики – прим. ред.), о них нужно заботиться в первую очередь, тогда будут работать и руки, и ноги. Перебинтовать руки и ноги нам иногда придется", - сказал Кудрин.