Оценка ЮКОСа завершена, принято решение о реализации части имущества НК
Архив NEWSru.com
Оценка ЮКОСа завершена, принято решение о реализации части имущества НК Министерство юстиции России объявило о завершении оценки нефтяной компании ЮКОС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оценка ЮКОСа завершена, принято решение о реализации части имущества НК
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство юстиции России объявило о завершении оценки нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Юганскнефтегаз" оценили в 10,4 млрд долларов, принято решение о продаже
NEWSru.com

Министерство юстиции России объявило о завершении оценки нефтяной компании ЮКОС. Главную добывающую "дочку" ЮКОСа "Юганскнефтегаз" немецкий банк Dresdner Kleinwort Wasserstein по заказу Минюста оценил в 10,4 млрд долларов.

Именно "Юганскнефтегаз" выбран для продажи с целью гарантированного погашения налоговой задолженности ЮКОСа перед бюджетом. Такая оценка - в полтора раза меньше той суммы, которую называли СМИ, ссылаясь на некие "источники", близкие к ЮКОСу и DKW. Сообщалось, что "Юганскнефтегаз" якобы оценен в 15,7-17,3 млрд долларов.

По данным "Эхо Москвы", истинная стоимость активов НК "Юганскнефтегаз" составляет порядка 18 миллиардов долларов. По данным источника радиостанции, цифра 10,5 миллиарда долларов также есть в докладе оценщика, но она рассчитывалась лишь на случай, если у "Юганскнефтегаза" отзовут лицензию, а саму нефтедобывающую компанию обложат штрафами.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов, "Юганскнефтегаз" может быть продан уже в ноябре 2004 года. "Если все пойдет так, как мы считаем нужным, то продажа произойдет до конца ноября", - сказал он.

По словам Зеленцова, торги по акциям "Юганскнефтегаза" в любом случае состоятся до конца текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС. Зеленцов отказался сообщить размер пакета акций компании, который предполагается реализовать, а также форму торгов. "Что это будет - конкурс или аукцион - станет известно позднее", - отметил Зеленцов. "Сейчас ведется работа", - добавил он.

- ЮКОС пытается понять смысл заявления Минюста
- Cообщение Минюста привело к обвалу российских акций. Торги ЮКОСом приостановлены
- История вопроса: почему государство выбрало DKW
- ЮКОС заплатит за кампанию по монетизации льгот

В Минюсте считают сумму в $10,4 миллиарда нижней границей оценки стоимости "Юганскнефтегаза". Так называемый дисконт в 60% представляет собой максимальный дисконт, рекомендованный оценщиком только в случае продажи миноритарного пакета акций ОАО "Юганскнефтегаз", сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

После обнародования результатов работы немецкого банка цена акций ЮКОСа упала на 17%. Напротив, бумаги "Сургутнефтегаза", который аналитики считают одним из возможных претендентов на покупку "Юганскнефтегаза", подорожали на 1%. Считается, что именно "Сургутнефтегаз" обладает наибольшим объемом свободных средств среди всех российских нефтяных компаний.

В 2001 году DKW, нынешний оценщик ЮКОСа, участвовал в оценке активов "Газпром-Медиа" после неоднозначной сделки по приобретению империи Владимира Гусинского.

Минюст РФ принял решение о реализации пакета акций "Юганскнефтегаза" через Российский фонд федерального имущества (РФФИ), сообщил начальник главного управления Минюста по Москве Александр Буксман. По его словам, на сегодня задолженность компании перед бюджетом составляет 3,73 млрд долларов, а динамика ее погашения "ни Минюст, ни налоговые органы абсолютно не удовлетворяет", передает ИТАР-ТАСС.

По его данным, "за последний месяц, то есть с середины сентября выплачено только 10 млн долларов". ЮКОС утверждает, что уже заплатил 75 из 99 млрд рублей налогового долга за 2000 год. Кроме того, по итогам налоговой проверки за 2001 год Министерство по налогам и сборам предъявило ЮКОСу претензии на 120 млрд рублей, из которых 80 млрд намерено взыскать в бесспорном порядке, без обращения в суд. В настоящее время МНС проводит проверку деятельности ЮКОСа за 2002 год. 10,4 млрд долларов за "Юганскнефтегаз" должно хватить для погашения этих долгов, а остаток, как предположил начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, можно раздать малоимущим - в счет монетизации льгот.

"В связи с тем, что к настоящему моменту оценка НК ЮКОС завершена, а сроки погашения задолженности неоправданно затянулись, в соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве" Главное управление Минюста России по Москве приняло решение о реализации части имущества ОАО через Российский фонд федерального имущества", - цитирует сообщение центра общественных связей Минюста РФ "Интерфакс".

Напомним, когда два месяца назад Минюст объявил, что определять справедливую цену "Юганскнефтегаза" будет инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, эксперты восприняли эту новость с оптимизмом. Они посчитали, что "Юганскнефтегаз" для целей продажи компании за долги ЮКОСа оценят по справедливости. Проблема в том, что лишних 10 млрд на покупку главной добывающей дочерней компании ЮКОСа ни у одной российской компании нет, и аналитики указывали, что такая оценка не совпадает с предполагаемой целью всего "дела ЮКОСа" - передать активы нефтяной компании государству. Правда, цена "Юганскнефтегаза" может снизиться в разы, если через три месяца Минприроды примет решение об отзыве лицензий на разработку нефтяных месторождений Сибири.

ЮКОС пытается понять смысл заявления Минюста

Специалисты НК ЮКОС в настоящее время пытаются понять смысл заявления, сделанного Минюстом РФ, а также содержание комментариев его официальных представителей о завершении оценки крупнейшей добывающей "дочки" "Юганскнефтегаза", заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

"Эксперты компании в настоящее время пытаются перевести заявление Минюста на русский язык, поскольку из его текста, впрочем, как и из последовавших за заявлением комментариев, пока не представляется возможным сделать однозначный вывод, о чем же хотело заявить уважаемое министерство", - объяснил он.

По его словам, ЮКОС пока не получал документов об оценке "Юганскнефтегаза" от Dresdner Kleinwort Wasserstein и "не может комментировать загадочные цифры, приведенные в заявлении Минюста".

Cообщение Минюста привело к обвалу российских акций

Опубликованная во вторник оценка стоимости "Юганскнефтегаза" банком Dresdner Kleinwort Wasserstein в размере всего 10,4 млрд долларов (из-за высоких политических рисков компания значительно потеряла в цене) вызвала обвальное падение курса акций ЮКОСа, вслед за которыми началось снижение цен на бумаги других крупнейших российских компаний.

Акции ЮКОСа на ММВБ потеряли в цене более чем на 10%, около 16:00 торги акциямии нефтяной компании были приостановлены. Остальные ликвидные акции подешевели в системе РТС на 0,4-2,4%, а лидерами отката стали бумаги "Мосэнерго" (-10,3%).

Исключением на общем фоне стали бумаги Сбербанка России (+1,1%), "Сибнефти" (+2,7%) и "Сургутнефтегаза" (+3,1%).

Последние растут в цене на ожиданиях, что компания будет участвовать в дележе собственности "Юганскнефтегаза". "Вероятность того, что "Сургутнефтегаз" будет участвовать в покупке "Юганскнефтегаза" очень велика, поскольку добывающее предприятие ЮКОСа находится территориально близко к "Сургутнефтегазу". Поскольку рынок всегда торгует вероятностями, спрос на акции "Сургута" заметно вырос", - заявил "Интерфаксу" трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов.

"Негативная реакция рынка на оценку "Юганскнефтегаза" вызвана не столько самой цифрой в 10,4 млрд вместо ожидавшихся 15-17 млрд, сколько высоким дисконтом (60%) из-за политических рисков для покупателя. Это означает, что реальная стоимость дочки ЮКОСа может оказаться еще меньше заявленной цифры", - считает трейдер Юниаструм-банка Алексей Хмеленко.

Негативом для "ЮКОСа" стало и то, что Минюст РФ готов продать "Юганскнефтегаз" не целиком, а частями. "В этом случае покупатель активов может скупить лишь контрольный пакет акций дочки ЮКОСа, то есть потратить гораздо меньше средств", - сказал он.