Путин объявил о покупке "Роснефтью" контрольного пакета акций "Башнефти"
Global Look Press
Путин объявил о покупке "Роснефтью" контрольного пакета акций "Башнефти" "Роснефть" уже перечислила все средства за покупку контрольного пакета акций "Башнефти". Об этом в среду объявил президент РФ Владимир Путин во время совещания с правительством
 
 
 
Путин объявил о покупке "Роснефтью" контрольного пакета акций "Башнефти"
Global Look Press
 
 
 
"Роснефть" уже перечислила все средства за покупку контрольного пакета акций "Башнефти". Об этом в среду объявил президент РФ Владимир Путин во время совещания с правительством
© РИА Новости / Алексей Дружинин

"Роснефть" уже перечислила все средства за покупку контрольного пакета акций "Башнефти". Об этом в среду объявил президент РФ Владимир Путин во время совещания с правительством. При этом глава государства рассказал, что ранее поручил проверить наличие ресурсов на счетах "Роснефти", передает ТАСС.

"Действительно, было подтверждено, что деньги эти на счетах компании есть и дополнительных средств с рынка, с внутреннего российского финансового рынка, на завершение всех операций, в том числе и по продаже, а если нужно - по приобретению, выкупу акций самой "Роснефти", компании не потребуется", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что все средства есть на счетах и в наличии. "Они могут быть использованы не во вред текущим операциям, не во вред текущему денежному потоку и без привлечения дополнительных ресурсов с рынка", - акцентировал глава государства.

Ранее, 12 октября, стало известно, что совет директоров "Башнефти" рассмотрит вопрос о досрочной отставке президента нефтяной компании Александра Корсика. По информации журналистов, также в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов правления и избрания его нового состава.

При прежних крупных поглощениях "Роснефть" находила в своей структуре место для нужных сотрудников, но при присоединении "Башнефти" ее ключевые руководители могут оказаться невостребованными, писала на днях газета "Коммерсант" со ссылкой на мнение экспертов.

10 октября сотрудники "Башнефти" получили письмо от Александра Корсика о предстоящей приватизации и возможных изменениях. В нем он советует подчиненным сосредоточиться на работе и не думать о плохом. В тот же день, напомним, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже госпакета акций "Башнефти" единственному покупателю - "Роснефти".

Сообщалось, что сумма сделки составит 329 млрд 690 млн рублей. До 14 октября "Роснефть" обязана рассчитаться с государством и получить принадлежащий государству пакет акций "Башнефти".

В середине июля Дмитрий Медведев решил отложить приватизацию компании на неопределенный срок, и, как рассказывала его пресс-секретарь Наталья Тимакова, президент РФ Владимир Путин его поддержал. В августе Тимакова говорила, что приватизация "Башнефти" откладывается на более поздний срок, а источники в правительстве говорили, что продажа может не состояться в этом году.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью "России 24" в начале сентября заявил, что власти пока не определились с последовательностью приватизационных сделок по "Роснефти" и "Башнефти", и одно из предложений предусматривает их увязку в единый проект. СМИ связали это с нежеланием обострять борьбу элит перед выборами в Госдуму.

Журналисты отмечали, что на участие в приватизации "Башнефти" претендует "Роснефть", которой управляет Игорь Сечин - соратник президента России Владимира Путина, но ряд чиновников российского правительства высказывались против, говоря что продажа пакета одной госкомпании другой госкомпании приватизацией назвать нельзя.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии - 25% плюс одна акция. "Башнефть" была включена в план приватизации на 2016 год. Проект указа президента РФ о приватизации "Башнефти", которая вернулась в собственность государства в декабре 2014 года, предполагает продажу 50% акций компании, находящихся в собственности Росимущества.

Рассматривались различные варианты проведения сделки, в том числе реализация акций на бирже либо стратегическому инвестору. Интерес к сделке, по словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, ранее проявили девять компаний, среди которых нет "напрямую иностранных", а также государственных компаний.

Ранее подготовка приватизации "Башнефти" остро поставила вопрос о том, могут ли компании с госучастием присутствовать в подобных сделках, а также вообще о статусе госкомпаний в российском ТЭКе.

"Роснефть", крупнейшая в мире публичная нефтяная компания по объемам добычи, по мнению аналитиков, рассчитывает на то, что покупка доли в "Башнефти" повысит стоимость ее собственных акций, пакет которых правительство также планирует предложить к продаже, отмечали эксперты.

Государство получило контроль над "Башнефтью" после того, как в 2014 году был арестован Владимир Евтушенков, владелец АФК "Система", которой принадлежала нефтяная компания. Когда акции перешли в собственность государства, Евтушенков был освобожден.

Государство решило продать пакет "Башнефти", чтобы пополнить дефицитный бюджет. Изначально ее готовили к продаже на торгах. В них готовы были поучаствовать "Лукойл", который считался фаворитом, и другие частные компании. Однако позднее стало известно, что власти РФ решили без торгов позволить "Роснефти" приобрести контрольный пакет акций "Башнефти".