Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева
www.cbr.ru
Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева
 
 
 
Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева
www.cbr.ru

Новое снижение ключевой ставки на заседании совета директоров ЦБ РФ 26 октября маловероятно, в пользу ее неизменности говорят многие факторы. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в кулуарах встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка, в которой принимают участие министры финансов и главы центробанков G20 .

"В принципе, много факторов за неизменность, но в принципе будем еще смотреть, какая будет информация насчет инфляционного давления, по поводу роста инфляционных ожиданий", - пояснила Юдаева.

"Будем смотреть ситуацию, какие есть и могут ли быть факторы повышения. Я думаю, что снижение сейчас, мягко говоря, маловероятно", - добавила первый зампред ЦБ.

В сентябре инфляция и экономический рост были на уровне ожиданий Банка России. "Широкомасштабного заражения" развивающихся рынков нет, отметила зампред ЦБ.

"Нужно продолжать накапливать различные буферы, и фискальные буферы, и буферы в финансовом секторе", - отметила также Юдаева. "Мы вошли в эру более высокой волатильности и на развивающихся рынках, и на развитых", - добавила она.

Напомним, Банк России в середине сентября повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,50%, а также продлил мораторий на покупку валюты в рамках бюджетного правила до конца 2018 года.

Юдаева также отметила, что одовая инфляция в России в сентябре выросла до 3,4%, и этот показатель находится "в рамках ожиданий регулятора". В августе годовая инфляция в России составила 3,1%.

В сентябре ЦБ повысил прогноз по инфляции на 2018 год до 3,8-4,2% (предыдущий - 3,5-4%), на 2019 год - до 5-5,5% (4-4,5%). К целевым 4% инфляция должна вернуться в первой половине 2020 года, когда эффекты от произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны. При этом в проект федерального бюджета на 2019 год заложена инфляция в 4,3%