Российское зерно продать в Канаду пока не удалось
Архив NTVRU.com
Российское зерно продать в Канаду пока не удалось
 
 
 
Российское зерно продать в Канаду пока не удалось
Архив NTVRU.com

Вице-премьер и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев встретился в Белом доме со своим канадским коллегой Лайлом Ванклифом. И попытался, воспользовавшись неурожаем в Канаде, продать туда избытки российского зерна.

Минсельхоз ожидает, что в этом году будет собрано зерна не меньше, чем в рекордном 2001 году: более 75 млн. тонн. И на этом фоне в полный рост встала проблема, куда же это зерно экспортировать. С одной стороны, в этом году в мире неурожай: в Канаде - из-за жары, в Европе - из-за наводнения. Но российское зерно, как выяснилось, на мировом рынке не очень жалуют.

Как отмечает "Коммерсант", канадский министр вежливо отказался, сославшись на большие запасы, накопленные за предыдущие годы. Правда, Минсельхоз не теряет надежды: возможно, Канада все-таки купит у России зерно, пусть не продовольственное, а фуражное. Однако и здесь Ванклиф ничего конкретного не пообещал, сообщив, что сумма контракта станет предметом обсуждения непосредственных участников сделки.

Тем временем внутри страны зерно продавать невыгодно: на рост урожая российский рынок отреагировал немедленным падением цен. И в такой ситуации наращивание экспорта - единственный выход. Если в прошлом году Россия продала за границу 5 млн. тонн, то в этом году экспорт планируется увеличить до 8 млн. тонн.

Министр Гордеев хочет попытаться "занять те доли рынка продовольственной пшеницы, которые ранее занимала Канада". И главный аргумент в борьбе за рынок, естественно, цена российского зерна, которое в полтора-два раза дешевле канадского. Среди перспективных экспортных направлений господин Гордеев указал, например, Северную Африку и Ближний Восток, в частности, Египет и Ирак, куда российское зерно пойдет по программе "Нефть в обмен на продовольствие".