Приобретение Ковыкты "Газпромом" отложено до 1 декабря
«Газета»
Приобретение Ковыкты "Газпромом" отложено до 1 декабря
 
 
 
Приобретение Ковыкты "Газпромом" отложено до 1 декабря
«Газета»

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг 12 сентября решили продлить до 1 декабря 2007 года срок завершения сделок по приобретению "Газпромом" у ТНК-ВР 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум" и 50% акций Восточно-Сибирской Газовой Компании. Причиной называется "большой объем работ по оценке активов и организации сделок.

22 июня 2007 года ОАО "Газпром", ВР и ТНК-ВР подписали Соглашение об основных условиях. Документ предусматривает создание стратегического альянса компаний для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами как в России, так и в третьих странах.

В соответствии с Соглашением ТНК-BP продаст "Газпрому" 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая владеет лицензией на Ковыктинское месторождение, а также 50% акций ВСГК, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Стороны договорились, что сумма сделки будет зафиксирована по текущей рыночной оценке в течение 90 дней.

"Газпромом" и "ТНК-BP" также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте после того, как стороны одобрят обмен активами.

ТНК-ВР оценивает стоимость части активов "РУСИА Петролеум" и Восточно-Сибирской газовой компании, которые будут проданы "Газпрому", в 764 млн долларов.

Руководство компании рассчитывает выручить эту сумму от планируемой сделки с "Газпромом". Капитальные расходы, связанные с реализацией Ковыктинского проекта, по состоянию на 30 июня достигли 545 млн долларов.