Правительство одобрило пенсионную формулу, изменений в ней больше не планируется, Окончательный вариант согласован со всеми ведомствами
Первый канал
Правительство одобрило пенсионную формулу, изменений в ней больше не планируется, Окончательный вариант согласован со всеми ведомствами Об этом сообщила зампреда правительства Ольга Голодец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство одобрило пенсионную формулу, изменений в ней больше не планируется, Окончательный вариант согласован со всеми ведомствами
Первый канал
 
 
 
Об этом сообщила зампреда правительства Ольга Голодец
Russian Look
 
 
 
Согласно формуле пенсионные права граждан будут формироваться в баллах, размер пенсии будет определяться суммой заработанных баллов, зависящей от стажа и заработка, а стоимость одного балла будет рассчитываться каждый год
Russian Look

Правительство одобрило пенсионную формулу, изменений в ней больше не планируется, Окончательный вариант согласован со всеми ведомствами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на зампреда правительства Ольгу Голодец.

Пенсионная реформа не отразится на пенсиях работающих пенсионеров: они смогут продолжать работать и получать пенсионные выплаты в полном объеме независимо от уровня доходов, уточнила вице-премьер.

Согласно формуле пенсионные права граждан будут формироваться в баллах (коэффициентах), размер пенсии будет определяться суммой заработанных баллов, зависящей от стажа и заработка, а стоимость одного балла, необходимого для пересчета виртуальных прав в денежные, будет рассчитываться каждый год. Государство по-прежнему гарантирует, что ежегодный рост стоимости пенсионного балла будет не меньше инфляции.

Стоимость балла будет выводиться из деления суммы доходов Пенсионного фонда на количество всех коэффициентов; в доходы ПФР включены трансферты федерального бюджета. Но как подсчитать эти трансферты, решения нет, рассказали "Ведомости": трансферт будет либо увеличиваться все обозримые годы - вариант Минтруда, либо снижаться - вариант Минфина.

При этом дополнительные детали, такие, как порядок индексации пенсий, в частности, у работающих пенсионеров, непосредственно в формулу не входят, и должны оговариваться особо.

Чем дольше стаж, тем выше пенсия

Пенсию в 70 тысяч рублей себе насчитали Дмитрий Медведев и корреспондент "МК". Свою пенсию глава правительства посчитал во время посещения управления Пенсионного фонда по Благовещенскому району и городу Благовещенску, исходя из зарплаты в 200 тысяч рублей и планов работать еще 10 лет после достижения пенсионного возраста.

А корреспондент "МК" получит пенсию в 70 тысяч, если у неё будет только один ребёнок, ухаживать за которым она будет не больше года. Также придётся переработать ещё 10 лет после достижения пенсионного возраста. Однако если уйду на заслуженный отдых в 55 лет, то моя пенсия будет всего лишь 20 тысяч рублей (с учётом темпов инфляции).

Гражданам вообще предлагается не торопиться с выходом на пенсию, начинает свой обзор сайт "Заголовки.ru".

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин ранее неоднократно заявлял, что те россияне, чей трудовой стаж превысит 30 лет, смогут рассчитывать на дополнительные премиальные баллы к пенсии в новой пенсионной системе. Кроме того, в согласованном варианте формулы сохранилось предложение Минтруда по стимулированию россиян добровольно откладывать выход на пенсию и время назначения выплат.

Фактически новая формула напрямую связывает количество отработанных лет с размером пособия по старости, пишет "Российская газета". Зависеть пенсия будет и от заработка, причем официального, с которого уплачивались страховые пенсионные взносы.

Заложен в формулу и механизм поощрения добровольного более позднего выхода на пенсию - за счет использования повышающих коэффициентов (баллов). Так, например, если женщина "отложит" свой выход на пенсию на 5 лет, то размер страховой части ее пенсии увеличится в 1,5 раза, если продолжит работать без оформления пенсии 8 лет - она вырастет на 90%, то есть почти вдвое. Директивный пенсионный возраст при этом остается прежним - 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

В Думу внесен законопроект о "тринадцатой пенсии" с 70 лет

Члены "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о "тринадцатой пенсии". Проект предлагает дополнить федеральный закон "О трудовых пенсиях в России" новым положением, согласно которому каждому пенсионеру, достигшему возраста 70 лет, каждый год в декабре должна выплачиваться дополнительная трудовая пенсия по старости, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что средний размер трудовой пенсии по старости в 2012 году составил 9 817 рублей, а число граждан старше 70 лет, получавших трудовую пенсию по старости, составляло 13,252 млн человек.

Молчунам дали год, чтобы защитить накопительную часть пенсии от сокращения втрое

Со следующего года у значительной части будущих пенсионеров может втрое сократиться накопительная часть пенсии - с 6 до 2% (остальное будет переведено в распределительную). Чтобы избежать этого, граждане должны написать заявление о желании сохранить накопительную компоненту в размере 6%. Молчуны бросились писать заявления: менеджеры НПФ говорили об ажиотаже на рынке.

Минтруд решил успокоить людей и подготовил законопроект о продлении срока выбора до 2015 года. У молчунов накопительная часть снизится до 2% с 2014 года, но в течение года они еще смогут увеличить ее до 6%. У тех, кто выходит на работу с 2014 года, такое право будет в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов.

Какова сейчас средняя пенсия у россиян

По данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в РФ, по предварительным данным, в июле 2013 года составил 10 тысяч рублей и по сравнению с июлем 2012 года вырос на 9,6% в номинальном выражении, на 3% - в реальном. В реальном выражении размер средней пенсии в июле 2013 года по сравнению с июнем снизился на 0,8%. Средний размер назначенных пенсий по отношению к средней зарплате в стране составил в июле 33%.

Сейчас средняя пенсия в России составляет около 35% от средней зарплаты при среднем же трудовом стаже 32 года. При новом порядке, рассчитали в Минтруде, люди со средней зарплатой получат пенсию на уровне 40% от утраченного заработка. Правда, чтобы выйти на этот показатель, трудовой стаж должен быть полновесным - минимум 35 лет у мужчин и 30 - у женщин.

Например, при средней зарплате в течение всей жизни 47 тысяч рублей можно "заработать" пенсию на уровне 70 тысяч рублей в месяц. Но для этого понадобится переработать 10 лет (то есть до 65 лет женщинам и 70 - мужчинам). У уходящих на пенсию в обычные сроки пенсии будут намного скромнее.