Президент МТС официально подтвердил информацию об уходе из компании
iart.mport.ru
Президент МТС официально подтвердил информацию об уходе из компании
 
 
 
Президент МТС официально подтвердил информацию об уходе из компании
iart.mport.ru

Президент ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) Василий Сидоров официально подтвердил информацию о своем уходе с поста президента компании. "Как вы уже, возможно, знаете, после 2,5 лет работы в качестве президента МТС я принял решение применить свои опыт и знания в другом качестве, вне компании МТС", - говорится в письме Сидорова, полученном "Интерфаксом".

В своем послании Сидоров отмечает: "За время нашего сотрудничества МТС сильно изменилась и в масштабе, и в качестве. Капитализация, выручка, OIBDA более чем удвоились, число абонентов выросло в 4 раза. Мы вышли на новые региональные и страновые рынки. Мы стали по-настоящему единой компанией, завершив интеграцию региональных активов в новую систему управления, привлекли и вырастили внутри компании десятки талантливых управленцев и сотни профессионалов".

О новом назначении экс-президента МТС, согласно письму, будет сообщено "после небольшого перерыва". Основной владелец АФК "Система" (главный акционер МТС) Владимир Евтушенков сообщил "Ведомостям", что предложил Сидорову стать партнером "Системы" в некоем новом проекте.

Как сообщалось, в четверг совет директоров МТС рассмотрит заявление об отставке Сидорова. Его место, как ожидается, займет глава страховой компании РОСНО, которая также входит в АФК "Система", Леонид Меламед. Предполагается, что Меламеда в РОСНО заменит первый вице-президент "Системы" Леван Васадзе.

ОАО "Мобильные Телесистемы" является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ, но в последнее время в России дела у компании шли неважно. Увлекшись зарубежными приобретениями, оператор стал терять долю на главном рынке. В конце 2005 года МТС опережала "“Вымпелком" на 600 тысяч абонентов, но к июлю отрыв сократился до 60 тысяч, и восстановить его МТС смогла лишь на бумаге, придумав способ учитывать клиентов, которые давно не пользовались ее услугами. Но несмотря на это доля МТС в общей абонентской базе, по данным J'son & Partners, сократилась с 35,4% на апрель 2005 года до 34,7% на 1 апреля 2006.