Хуже всего обстоят дела в Алтайском крае, где финансовое состояние семей самое неблагополучное в России
Russian Look
Хуже всего обстоят дела в Алтайском крае, где финансовое состояние семей самое неблагополучное в России
 
 
 
Хуже всего обстоят дела в Алтайском крае, где финансовое состояние семей самое неблагополучное в России
Russian Look

Почти в половине российских регионов среднестатистическая семья (двое детей-иждивенцев, двое работающих родителей, получающих среднюю для своего региона зарплату) находится на грани выживания.

Хуже всего обстоят дела в Алтайском крае, где финансовое состояние семей самое неблагополучное в России, говорится в отчете Центра экономических исследований "РИА-Аналитика", подготовленном по итогам 2010 года.

После затрат на прожиточный минимум у стандартной алтайской семьи из четверых человек остается на руках менее 1,5 тысячи рублей, отмечается в рейтинге.

По данным специалистов, чуть больше 2,5 тысячи рублей может по своему усмотрению потратить семья в Республике Дагестан, 3,4 тысячи рублей - в Карачаево-Черкесской Республике, 4 тысячи рублей - в Мордовии и Калмыкии.

Только 4,9 тысячи рублей и 5,2 тысяч рублей по итогам 2010 года ежемесячно остаются на расходы семьи в Брянской и Ивановской областях, что меньше чем в Чеченской Республике, занимающей следующее за ними 8-е место в рейтинге. Замыкают 10-ку по уровню бедности Костромская и Курганская области, говорится в составленном рейтинге.

Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России в четвертом квартале 2010 года была установлена правительством РФ на уровне 5,902 тысячи рублей, напоминает РИА "Новости". При этом для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 6,367 тысячи рублей, для пенсионеров - 4,683 тысячи рублей, детей - 5,709 тысячи рублей.

В отчете учитывался средний прожиточный минимум за год в каждом отдельно взятом регионе - он состоял из суммы двух "взрослых" и двух "детских" прожиточных минимумов.

В целом результаты исследования "оказались достаточно разочаровывающими": двух заработных плат едва хватает на необходимые четыре прожиточных минимума. Остаток на семью в 36 регионах не превышает 10 тысяч рублей. И это притом, что прожиточный минимум в нашей стране - величина более чем скромная и с большой натяжкой характеризует биологический уровень выживания, уточняют аналитики.

Естественно, ни о каких сбережениях, ипотеке и всем прочем речи идти в такой ситуации не может, добавляют они.

Если же брать в расчет не двух детей, а трех (что вполне резонно с точки зрения демографической программы), то, как показали расчеты, в семи российских регионах стандартная семья не имеет возможности содержать троих детей, даже если ее траты не будут выходить за рамки прожиточного минимума, говорят расчеты экспертов.

К таким регионам относятся почти все "лидеры" рейтинга: Алтайский край, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Мордовия, Калмыкия, Ивановская область и Чеченская Республика.

Из рейтинга следует также, что в Алтайском крае семья из двух работающих родителей и двух детей-иждивенцев после обеспечения прожиточного минимума имеет средств меньше, чем одинокий пенсионер, также живущий в регионе на уровне минимальных затрат. Близки к похожим результатам в Дагестане и Карачаево-Черкесской Республике. И это вовсе не означает, что в этих регионах достойная пенсия - просто здесь очень низкая зарплата, поясняют аналитики.

В целом, согласно данным Росстата, по итогам 2010 года 13,1% населения России (18,5 миллиона человек) живет с доходами ниже прожиточного минимума. Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в большинстве регионов при таком уровне жизни без государственной поддержки обычная среднестатистическая семья если и может существовать "на одну зарплату", то очень и очень условно - в строгих медицинских рамках того количества белков и углеводов, которое заложено в прожиточный минимум.

В числе регионов с наивысшими семейными доходами предсказуемо оказались: Ямало-Ненецкий АО - свободный остаток в размере 67,4 тысячи рублей, Тюменская область - 54,5 тысячи рублей, Чукотский автономный округ - 49,9 тысячи рублей, Ненецкий автономный округ - 49,8 тысяч рублей, Ханты-мансийский автономный округ - Югра - 48,5 тысячи рублей и только затем Москва - 47,3 тысячи рублей.

В десятке также находятся Магаданская область, Сахалинская область и Санкт-Петербург. В этих регионах проблемы выживания для стандартной семьи фактически не существует, да и демография в среднем уже не связана с уровнем доходов.

По данным исследователей, в среднем по России в стандартной семье ежемесячно остаются относительно приемлемые (если не осуществлять покупку жилья, автомобиля, не брать кредиты) 19,3 тысячи рублей - на 16,6% больше, чем годом ранее. При этом в отчете отмечается, что это "довольно обманчивая цифра, так как она сильно искажена высокими показателями Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и нефтедобывающих регионов. В 63 из 83 регионов результат ниже среднероссийского и только в 16 - выше".