ЮКОСу и "Сибнефти" разрешили сливаться
Архив NEWSru.com
ЮКОСу и "Сибнефти" разрешили сливаться ЮКОСу и "Сибнефти" разрешили сливаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОСу и "Сибнефти" разрешили сливаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОСу и "Сибнефти" разрешили сливаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Илья Южанов
Архив NEWSru.com

Министерство по антимонопольной политике до конца недели даст заключение на одобрение сделки слияния компаний ЮКОС и "Сибнефть", сообщил глава МАП Илья Южанов. "Препятствий для слияния компаний нет, хотя есть по ряду рынков вопросы, касающиеся усиления доминирования в отдельных регионах РФ", - сказал министр.

Заявление, сделанное с опережением графика, в какой-то мере уменьшает опасения, что давление на ЮКОС и связанные с ним компании может выйти за рамки уголовных расследований, начатых федеральной прокуратурой в июле, констатирует Financial Times, статью которой публикует InoPressa.

Южанов пояснил, что речь идет об усилении доминирования объединенной компании в ряде регионов, например, по поставкам на рынок этих регионов горюче-смазочных материалов. По закону, доля одной компании на рынке не может превышать 65%. МАП даст разрешение на слияние компаний, однако "постарается минимизировать усиление доминирования объединенной компании".

"Это одна из крупнейших сделок в истории нашего ведомства, поэтому нам пришлось перелопатить гору материалов", - сообщил министр.

В апреле 2003 года ЮКОС и "Сибнефть" заявили о слиянии. Объединенная компания должна стать лидером российской нефтяной промышленности и четвертой по добыче частной нефтяной компанией в мире. Объединенную компанию должен возглавить Ходорковский.

В дальнейшем обе компании стали объектом атаки со стороны государственных органов, отмечает ВВС.

Совладелец ЮКОСа Платон Лебедев был арестован по обвинению в хищении акций предприятия "Апатит". Позднее появлялись сообщения о том, что "Сибнефть" также стала объектом проверки.

Одни эксперты связывают претензии правоохранительных органов с политическими амбициями главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, другие - с происками конкурентов по бизнесу.