Производители молока вместо дотаций получат интервенции
RTV International
Производители молока вместо дотаций получат интервенции
 
 
 
Производители молока вместо дотаций получат интервенции
RTV International

Работающие на грани разорения российские производители молока (например, сейчас закупочные цены опустились в среднем до 9 рублей за один литр при пороге безубыточности 11 рублей) в будущем году не получат прямых дотаций. Вместо этого государство будет закупать у них молоко, стабилизируя цены, по аналогии с зерновыми интервенциями, пишет газета "Коммерсант".

"В Министерстве принято решение о проведении интервенции ультрапастеризованного молока, документы все подготовлены и находятся на согласовании в правительстве", - сообщила газете министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

По ее словам, инициатива исходила от самих производителей и переработчиков молока. Ранее обсуждался вариант госзакупок сухого молока, но его сочли малоэффективным. В феврале 2009 года первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что интервенции на рынке сухого молока могут начаться с 1 мая. На эти цели предполагалось потратить 3 миллиарда рублей, на обслуживание интервенционного фонда - еще 330 миллионов рублей. Но закупки так и не начались.

"Вероятно, что оператором для интервенций будет Объединенная зерновая компания", - уточнила Скрынник. О создании специальных хранилищ для молока (закупленное в рамках интервенций зерно хранится на специально аккредитованных элеваторах) речи не идет: молоко будет храниться у переработчиков, а реализовываться, скорее всего, в рамках госпрограмм, например, по обеспечению молоком школ. Интервенции будут проводиться за счет кредитных ресурсов, необходимая для этого сумма пока не определена.

Основная необходимость в проведении интервенций на молочном рынке - значительные колебания цен на сырое молоко из-за высокой сезонности в производстве. По оценке президента ГК "Русские фермы" Андрея Даниленко, из 15 миллионов тонн ежегодно производимого в России товарного молока около 10 миллионов тонн приходится на "высокий сезон" (с середины апреля по конец августа), благодаря чему закупочные цены на сырое молоко весной и летом опускаются минимум на 10-15%. По словам господина Даниленко, в этом году закупочные цены на молоко опустились на критически низкий уровень, из-за чего 90% хозяйств в отрасли оказались на грани разорения: при пороге безубыточности закупочной цены в 11 рублей за один литр молока, переработчики покупают его за 9 рублей.