ВТО присудила США победу в торговом сражении с Китаем
WTO.org
ВТО присудила США победу в торговом сражении с Китаем
 
 
 
ВТО присудила США победу в торговом сражении с Китаем
WTO.org

США приветствовали решение Всемирной торговой организации, принявшей американскую сторону в споре с Китаем по поводу введенных Пекином ограничений на импорт и распространение лицензионных дисков, книг и журналов.

В опубликованном докладе ВТО определено, что введенные КНР ограничения не соответствуют её обязательствам в рамках этой организации, отмечает New York Times.

ВТО потребовала допустить американских музыкальных, игровых и кинопродюсеров напрямую на китайский рынок, минуя обязательных сейчас посредников. Вместе с тем, это решение не означает, что китайские потребители получат больший доступ к американской медиа-продукции.

Министерство торговли Китая собирается оспорить это постановление ВТО, что может дать толчок еще одному торговому конфликту между Вашингтоном и Пекином.

Власти Китая утверждают, что не препятствуют импорту аудио-визуальной продукции и не нарушают правил свободной торговли, допуская зарубежную продукцию на внутренний рынок исключительно через государственные компании.

Представитель США на торговых переговорах Рон Кирк уже назвал это решение "знаменательной победой американской индустрии" и "важным шагом к обеспечению доступа лицензионных американских товаров на китайский рынок". "Мы будем неустанно работать над тем, чтобы американские компании могли реализовать те преимущества, которые дает данное решение", - сказал он.

Жалоба, по которой ВТО вынесла решение, была подана американским правительством еще в 2007 году.