Коллекторы не соблазнились плохими долгами "Сбербанка"
Фото NEWSru.com
Коллекторы не соблазнились плохими долгами "Сбербанка"
 
 
 
Коллекторы не соблазнились плохими долгами "Сбербанка"
Фото NEWSru.com

Коллекторы не стали покупать у "Сбербанка" портфель проблемной задолженности объемом 1,87 млрд рублей. "Конкурс по продаже долгов малого бизнеса признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок на участие в конкурсе", - сообщили РБК daily в "Сбербанке". Взыскать задолженность по этому портфелю "плохих ссуд" будет поручено внутренним службам.

Предложение купить портфель проблемной задолженности в начале ноября было разослано практически всем крупным коллекторам, среди которых Sequoia, Столичное коллекторское агентство, Первое коллекторское бюро, "Пристав", Morgan & Stout и ЭОС. Участникам рынка предлагалось приобрести портфель ссуд минимум за 82,2 млн рублей.

Коллекторы, получившие предложение банка, рассказали, что сделка не состоялась по двум причинам: во-первых, банк предложил одним лотом довольно крупный портфель просрочки, а во-вторых, в нем были довольно старые займы. Банк предложил долги, которые по-хорошему надо списывать: одни заемщики уже обанкротились, у других нет никаких поручителей, третьи - имеют задолженность еще в нескольких банках.

У "Сбербанка" это уже вторая неудачная попытка реализовать проблемные долги. Неделю назад банк сообщил, что не будет продавать портфель розничных кредитов объемом 5,8 млрд рублей из-за того, что не нашел достойных покупателей.