Межгосударственный авиационный комитет выдаст сертификат типа для бразильского самолета Embraer 190
Global Look Press
Межгосударственный авиационный комитет выдаст сертификат типа для бразильского самолета Embraer 190
 
 
 
Межгосударственный авиационный комитет выдаст сертификат типа для бразильского самолета Embraer 190
Global Look Press

Межгосударственный авиационный комитет выдаст сертификат типа для бразильского самолета Embraer 190. Это одна из самых новых машин в линейке бразильского производителя. Самолет был презентован рынку в 1999 году в Париже, первая поставка состоялась в 2004 году.

Вместимость среднемагистрального реактивного Embraer 190 - до 114 кресел. Дальность полета с пассажирами - четыре тысячи километров. Каталожная цена - около 40 млн долларов. В СНГ шесть Embraer 190 у Air Astana, один - у Air Moldova, десять планирует получить Украинская авиационная группа, четыре - Azerbaijan Airlines.

Как пишет "Коммерсант", компания оценивает емкость российского рынка самолетов такого типа в 300 машин до 2020 года.

Перевозчики неофициально говорят, что самолет не пускали на российский рынок по политическим мотивам. "Он прямой конкурент SSJ и мог убить главную амбицию российского гражданского авиастроения в зародыше", - поясняет топ-менеджер одной из авиакомпаний.

Решение о выдаче сертификата на Embraer 190 стало неожиданным для большинства российских перевозчиков. "Это противоречит политике, которую государство до сих пор вело на авиарынке, опекая SSJ. Видимо, стоит ждать дополнительных протекционистских мер в пользу российского лайнера, иначе у него могут быть проблемы", - отметил источник издания в одной из крупнейших российских авиакомпаний.

В Объединенной авиакорпорации, которая выпускает SSJ, к новости о сертификации Embraer 190 отнеслись спокойно. "Наш самолет изначально создавался как конкурентоспособный, рассчитанный на борьбу с существующими игроками, как с Embraer, так и с Bombardier, при этом имеющий преимущество по прямым операционным расходам на уровне 8%, - поясняют в ОАК. - В общем портфеле заказов на самолет почти 60% - зарубежные".

Каталожная цена SSJ примерно на 5 млн долларов ниже, чем у Embraer.

Согласно исследованию, проведенному российским Минпромторгом, объем мирового рынка самолетостроения к 2025 году вырастет в 2,3 раза, до 366 млрд. Около 80% суммы придется на гражданские воздушные суда. Объем мирового рынка вертолетостроения должен составить 43 млрд долларов (в 2,1 раза больше, чем в 2011 году). Из них на гражданские вертолеты придется около 41%.

Доля российских самолетов на мировом рынке к 2025 году составит 3,1% в гражданском и 8,2% в военном сегменте. При этом по итогам 2010 года доля России на мировом рынке гражданского самолетостроения была всего лишь 0,11%.