Медведев поручил подумать над квотой на российское вино - не менее 30%
Moscow-Live.ru
Медведев поручил подумать над квотой на российское вино - не менее 30%
 
 
 
Медведев поручил подумать над квотой на российское вино - не менее 30%
Moscow-Live.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу проработать введение квоты не менее 30% для российских вин в магазинах и ресторанах. Об этом главу правительства попросили виноделы Крыма, когда оказалось, что розничные сети сокращают закупку их продукции, сообщает РБК.

Письмо от Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма "Крымское бюро винограда и вина" (КБВВ; объединяет крупнейших производителей полуострова) подписала глава совета организации Янина Павленко. Она уверяет Медведева, что введение квоты "даст мощный дополнительный импульс развитию виноградарства и виноделия, усилит наши позиции в конкурентной борьбе с иностранными производителями вин, которые в свое время фактически монополизировали винный рынок". Премьер поставил свою резолюцию 5 декабря, велев рассмотреть вопрос главе Минсельхоза Александру Качеву.

Павленко напомнила, что "в других странах мира есть субсидирование и дотации для собственных производителей". В комментарии РБК она также признала, что "мы (виноделы Крыма) совершенно не способны тягаться с ними по себестоимости продукции".

Крымские производители уже предпринимали попытку ограничить конкуренцию. После того как Евросоюз ввел санкции и ограничил импорт, они предлагали Владимиру Путину ограничить импорт европейских вин, но идею отклонили.

Новую попытку простимулировать продажи эксперты связывают с падением спроса на крымские вина: торговые сети отказываются от отечественного вина в связи с падением интереса к нему и неспособностью виноделов конкурировать ценой с импортом.

В публикации РБК есть три комментария владельцев или представителей крымских виноделен. Лишь один из троих считает квоты временной мерой и призывает создавать конкурентоспособную продукцию. Остальные двое - за введение квот и четкое разграничение отечественного и импортного вина.