Банки в Европе ограничивают связи с партнерами из "черного списка" FATF
Архив NTVRU.com
Банки в Европе ограничивают связи с партнерами из "черного списка" FATF
 
 
 
Банки в Европе ограничивают связи с партнерами из "черного списка" FATF
Архив NTVRU.com

Европейские банки разрывают связи с рядом иностранных банков из стран, законодательство которых признано недостаточно эффективным для борьбы с отмыванием денег, сообщает "Интерфакс".

Этот шаг стал побочным эффектом принятия в США в конце прошлого года закона, который обязывает американские финансовые учреждения внимательнее присматриваться к своим зарубежным партнерам, и скандала с отмыванием денег во Франции.

Тем, кто не желает делать этого добровольно, поможет Европарламент, который в пятницу обнародовал план действий, призванный ограничить контакты со странами, законодательство которых не предусматривает жестких мер в борьбе с отмыванием капиталов.

Директор по связям с организациями британского HSBC Holdings Роберт Уокер заявил, что его банк уже начал изучать свои отношения с 8 тысячами иностранных банков-корреспондентов. "Это, по большей части, старые счета, которые не приносят больших денег", - отметил он. С 11 сентября банк закрыл порядка 70 счетов.

Банк отказался назвать страны или организации, которые он считает подозрительными, однако сообщил, что в основном обращает внимание на банки из 19 стран, входящих в "черный список" FATF - международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов.

В этот список, наряду с такими государствами, как Науру и Острова Кука, входят Россия, Израиль, Филиппины, Египет и Ливан.

Другой крупный британский банк, Barclays Plc, заявил о том, что стал внимательнее изучать претендентов на сотрудничество и уже отказал некоторым иностранным банкам. Кроме того, Barclays планирует ужесточить характер отношений с банками-корреспондентами. Британский банк не намерен разрывать отношения со всеми банками из стран, входящих в "черный список" FATF. "Могут быть хорошие банки в рискованных местах и рискованные банки в хороших местах", - считают в Barclays.

Уже появились первые признаки того, что ограничения, введенные банками, действительно эффективны. Некоторые страны из списка FATF в результате попали в изоляцию. Так, недавно HSBC разорвал связи с одной страной, и спустя некоторое время в HSBC позвонили представители центрального банка этого государства и сообщили, что в страну перестали поступать деньги. Пришлось согласиться на осуществление ограниченных платежей.