NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 13 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

МЭРТ хочет узаконить "заморозку"

время публикации: 13 февраля 2008 г., 11:37
последнее обновление: 13 февраля 2008 г., 11:37
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В апреле правительство будет обсуждать законопроект о торговле. В него включено предложение МЭРТ о "применении практики соглашений производителей и продавцов"

В апреле правительство будет обсуждать законопроект о торговле. В него включено предложение МЭРТ о "применении практики соглашений производителей и продавцов". Спектр способов вмешательства в ценообразование определен: добровольная заморозка, фиксирование цифр на ценниках или ограничение торговой наценки.

О результатах текущей заморозки цен "Новые известия" пишут на основании последних данных Росстата: в январе хлеб подорожал в среднем на 1,5%, сливочное масло – на 2%, молоко прибавило 2,3%, яйца стали дороже на 3,2%. Выросла стоимость даже жестко контролируемого растительного масла – на 0,8%.

Цена тех продуктов, на которые чиновники, похоже, махнули рукой, поднялась еще сильнее: сметана, творог, сгущенное молоко – на 2,4–2,9%, морковь и картошка – 10,5 и 13,4% соответственно. А обычная капуста получила прибавку в 20,3% стоимости. Вся эта продуктовая свистопляска увеличила стоимость минимального набора продуктов питания на 4,3%, в среднем по России. К тому же у производителей и торговых сетей осталась масса возможностей повышать стоимость других продуктов.

Другие предложения МЭРТ сводятся к "установлению предельной наценки для продавцов" - это означает, что торговые сети смогут "наваривать" с пакета молока или буханки не более, скажем, 10%. Предлагается также "устанавливать предельные цены на товар".

Любое из трех предложений МЭРТ может пойти во вред, считают эксперты. Высокие наценки, устанавливаемые торговыми сетями, во многом объясняются коррумпированностью чиновников и проверяющих структур. Чем выше коррупция – тем выше наценки. Торговля таким образом компенсирует не предусмотренные издержки: налоговые штрафы, плату пожарной инспекции, откаты. МЭРТ борется не с проблемой, а с цифрами, убеждены специалисты.

Ссылки по теме:


В России снова могут появиться продуктовые талоны
// NEWSru.com // В России // 12 февраля 2008 г.


Январское подорожание шокирует. Особенно высок рост цен на продукты
// NEWSru.com // Экономика // 5 февраля 2008 г.


Мораторий на рост продуктовых цен продлят до инаугурации нового президента
// NEWSru.com // В России // 29 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Инфляция


Последняя новость NEWSru.com – 20:16
Медведев защитил Путина от "специфических" нападок Лукашенко, посоветовав тому быть более сдержанным // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Заявление / СНГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 23 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com