Россиянам запретили получать за границей деньги, не прошедшие через российские банки
Фото NEWSru.com
Россиянам запретили получать за границей деньги, не прошедшие через российские банки Такова суть поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вступающих в силу с 13 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянам запретили получать за границей деньги, не прошедшие через российские банки
Фото NEWSru.com
 
 
 
Такова суть поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вступающих в силу с 13 февраля
НТВ
 
 
 
По данным ЦБ, за три квартала прошлого года россияне и иностранцы, проживающие в России, перечислили за рубеж 13 миллиардов 491 миллион долларов
Moscow-Live.ru

Всем владельцам российских паспортов c 13 февраля запрещено получать деньги за границей, если эти деньги не проходят через российские банки. Штраф за нарушение составит 75-100% от суммы, перечисленной на счет в иностранном банке.

Такова суть поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вступающих в силу с 13 февраля.

Вне закона оказываются деньги, переведенные непосредственно на зарубежные счета россиянина. Список таких доходов широк, пишет "Российская газета".

По словам экспертов, список доходов, которые могут быть переведены на зарубежные счета, довольно широк. Это сдача в аренду и продажа недвижимости за границей, дивиденды, зарплаты для работающих и живущих за границей россиян, а также операции с расчетами за рубежом.

Исключение предусмотрено только для тех, кто живет за рубежом больше года и ни разу за это время Россию не посетил.

К примеру, Жерару Депардье, получившему в начале января российский паспорт, для начисления доходов на свой банковский счет, допустим, во Франции или Швейцарии придется стать клиентом еще и российского банка, считает газета.

А как пишет журнал "Итоги", если следовать новации, то супруга депутата-единоросса Андрея Исаева, являющаяся совладелицей отеля в Германии, если решит получаемый доход оставлять за границей, должна будет сначала перевести деньги в российский банк, а затем уже он перечислит их на ее счет. Иначе бизнес-леди будет оштрафована.

Такая норма действует с 2004 года. Но никаких санкций за ее несоблюдение не предусматривалось. И вот теперь государство фактически будет конфисковывать суммы, перечисляемые на счета в инобанках в обход этого правила, если, конечно, узнает о такой операции.

Эксперты не считают штраф соразмерным наказанием за совершенное правонарушение. "Если, например, я заплатил с полученного дохода все налоги, а положил деньги на счет не через российский банк, то почему у меня должны забрать всю сумму?" - размышляет управляющий партнер юридической компании TaxAdvisor Дмитрий Костальгин.

Еще в 2006 году Конституционный суд постановил, что наказание должно быть адекватным порождаемым нарушением последствиям. "Получается, государство зарабатывает на штрафах. И ему выгоднее, чтобы людей, не соблюдающих закон, было как можно больше", - говорит Дмитрий Костальгин.

По данным ЦБ, за три квартала прошлого года россияне и иностранцы, проживающие в России, перечислили за рубеж 13 миллиардов 491 миллион долларов. При этом услугами российских банков воспользовались далеко не все. Через системы денежных переводов за границу ушло только 6 миллиардов 474 миллиона. Получается, что если бы эта норма существовала раньше, то только в прошлом году государство заработало бы как минимум 4 миллиарда 912 миллионов долларов.