"АвтоВАЗ" потратит 135 млн рублей на выплату компенсационных пособий
Russian Look
"АвтоВАЗ" потратит 135 млн рублей на выплату компенсационных пособий По подсчетам издания, учитывая среднемесячный заработок на заводе, который составляет 27 млн рублей, "АвтоВАЗ" потратит 135 млн рублей на выплату компенсационных пособий. Всего на заводе трудятся около 66 500 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" потратит 135 млн рублей на выплату компенсационных пособий
Russian Look
 
 
 
По подсчетам издания, учитывая среднемесячный заработок на заводе, который составляет 27 млн рублей, "АвтоВАЗ" потратит 135 млн рублей на выплату компенсационных пособий. Всего на заводе трудятся около 66 500 человек
Russian Look
 
 
 
Всего в 2014 году автоконцерн планирует расстаться с 7 500 работниками
Russian Look

Компания "АвтоВАЗ" планирует масштабные сокращения, сообщают "Ведомости" со ссылкой на председателя официального профсоюза автомобильного завода Сергея Зайцева. Работникам, которые согласны сами уйти в феврале, предлагают 5 среднемесячных зарплат.

Увольнения коснутся 1500 человек, причем не только простых служащих, но и руководителей отделов. Как отметил Зайцев, по плану сокращения начнутся в мае.

Всего в 2014 году автоконцерн планирует расстаться с 7 500 работниками. Им предлагаются следующие условия: в случае ухода сотрудника в феврале ему предлагается 5 среднемесячных зарплат, в марте - четыре, в апреле - три. По словам источника, работающего на предприятии, на подобные условия в общей сложности согласятся около 1 000 сотрудников организации.

По подсчетам издания, учитывая среднемесячный заработок на заводе, который составляет 27 млн рублей, "АвтоВАЗ" потратит 135 млн рублей на выплату компенсационных пособий. Всего на заводе трудятся около 66 500 человек.

Вице-президент автоконцерна Дмитрий Михаленко заявил, что никаких масштабных увольнений на предприятии не планируется. По его словам, количество работников будет "регулироваться за счет естественного движения персонала".

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил всех уволенных работников "АвтоВАЗа" к себе в республику. Он предложил им место наставников на заводе, который будет построен в Аргуне. Предприятие будет выпускать автомобили грузоподъемностью 1,5-2 тонны.