Новый рекорд нефтяных цен в Нью-Йорке – 75,89 доллара за баррель
Reuters
Новый рекорд нефтяных цен в Нью-Йорке – 75,89 доллара за баррель
 
 
 
Новый рекорд нефтяных цен в Нью-Йорке – 75,89 доллара за баррель
Reuters

Цены на нефть в ходе сегодняшних торгов на Нью-Йоркской товарной бирже достигли абсолютного рекорда – уровня в 75,89 доллара за баррель августовской нефти WTI. Поводом для скачка цен стало известие о том, что вооруженные повстанцы в Нигерии нанесли ущерб двум нефтепроводам компании ENI. На фоне общей нервозности, вызванной вооруженным конфликтом Израиля в Ливане, терактами в Индии и жесткими заявлениями Ирана это привело к тому, что цены за несколько часов торгов выросли на 1,3%.

Как заявили представители компании Eni, ее трубопроводы были повреждены, однако это не было последствием вооруженного нападения, сообщает Bloomberg. По оценкам экспертов, каждый день простоя трубопроводов будет стоить компании 120 тысяч баррелей недополученной нефти.

С начала января другая нефтяная компания - Royal Dutch Shell, добывающая половину всей нефти Нигерии, вынуждена отказаться от производства на части своих мощностей, что приводит к недопоставке 473 тысяч баррелей нефти в день.

Не прибавляют трейдерам уверенности и события, происходящие в Ливане. Несмотря на то, что военная операция Израиля не затрагивает напрямую добычу, вооруженные столкновения увеличивают риски в этом и без того напряженном регионе.

Президент Ирана также продолжает нагнетать атмосферу напряженности. В ответ на то, что иранское досье было возвращено в Совет безопасности ООН, он заявил, что Иран может вообще порвать отношения со всеми международными организациями. Как говорит аналитик лондонской инвесткомпании Investec Securities Брюс Эверс: "Рынок теперь действительно верит, что Иран может использовать нефть в качестве оружия".

Теракты в Индии, унесшие жизни более 180 человек, довершают картину растущей мировой нестабильности. "С точки зрения трейдеров конфликты только нарастают, - говорит Питер Лакстон, аналитик компании Informa Global Markets. – И это совсем не хорошо для рынка нефти".

На фоне того, что, по данным правительства США, в стране резко снизились запасы сырой нефти, многие на рынке ожидают дальнейшего повышения нефтяных цен.