Правительство разрешит торговать лекарствами без лицензии
НТВ
Правительство разрешит торговать лекарствами без лицензии
 
 
 
Правительство разрешит торговать лекарствами без лицензии
НТВ

Правительство сократит лицензируемые виды деятельности, заявил премьер Владимир Путин 12 июля. Речь идет о серьезном сокращении перечня, сказала "Ведомостям" замминистра экономического развития Анна Попова: с 2013 года будет отменено лицензирование медицинских услуг и фармацевтической деятельности (речь идет только об аптеках, фармпроизводства будут, как и сейчас, получать лицензии).

Замминистра объяснила, что в этих отраслях будет уведомительный порядок открытия бизнеса. За соблюдением стандартов оказания медицинской помощи будет следить уполномоченный контролирующий орган, который при необходимости сможет и закрывать клиники, так что потребитель от замены лицензирования на декларирование не пострадает.

Качество услуг снизиться не должно, успокаивает пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Сейчас, перед тем как начать работу, клиника должна получить санитарно-эпидемиологическое заключение (его выдает Роспотребнадзор, на получение уходит 3-4 недели) и лицензию регионального департамента здравоохранения (еще 2-3 недели).

"Сейчас лицензию на медицинскую деятельность получает клиника, и она же несет ответственность за соблюдение лицензионных требований и условий, - объясняет гендиректор "Европейского медицинского центра" Артем Гапеев. - Планируется, что специальную лицензию будут получать врачи, и тогда уже они будут отвечать за нарушения".

Подобная идея обсуждается - врачебные лицензии (сейчас доктора раз в пять лет получают сертификаты, которые подтверждают их квалификацию) могут быть введены с 2015 года, подтверждает представитель Минздравсоцразвития.

Замена лицензирования на декларирование в медицине и фармацевтике - часть сокращения административных барьеров, считает Владимир Южаков из Центра стратегических разработок, но, чтобы это не сказалось на качестве услуг, нужен жесткий контроль вплоть до права закрывать клиники и аптеки.