Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 13 июля 2010 г.
Архив Расширенный поиск

"Межпромбанк" испортил статистику банковского сектора страны

время публикации: 13 июля 2010 г., 10:38
последнее обновление: 13 июля 2010 г., 10:53
блог печать сохранить почта фото

Межпромбанк испортил статистику банковского сектора страны

Из-за Международного промышленного банка (МПБ) в июне уровень просрочки по банковской системе вырос на 23,1% по РСБУ, а объемы резервирования на возможные потери по ссудам увеличились почти на 15 млрд рублей. Если бы не проблемы банка сенатора Сергея Пугачева с возвратом 32 млрд рублей по беззалоговому кредиту Банку России, рост просрочки в целом по кредитному портфелю с начала года остался бы в пределах 1%, пишет РБК daily.

Российская банковская система с марта 2010 года начала показывать признаки выздоровления. Однако в июне просроченная задолженность "Межпромбанка" составила 154 млрд рублей. Если бы не МПБ, то объем просрочки по банковскому сектору в прошлом месяце был бы отрицательным, в итоге же он вырос на 137 млрд рублей (все показатели приводятся без учета данных "Сбербанка").

В итоге с начала года "просрочка" по всему кредитному портфелю банковского сектора России выросла на 24,1%, из которых 23,1% пришлось на июнь благодаря вкладу одного только "Межпромбанка". Также во многом из-за МПБ в июне вырос объем резервов на возможные потери по ссудам: прирост составил 14,7 млрд рублей. А с начала года резервы на возможные потери по ссудам по всему кредитному портфелю выросли на 1,57 трлн рублей.

Пресс-служба "Межпромбанка" от комментариев отказалась. Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян не стал комментировать эти показатели. В то же время он обратил внимание на положительные тенденции в банковском секторе, которые дали о себе знать по итогам июня.

"В целом мы наблюдаем положительные тенденции по основным показателям банковского сектора, особенно нас радует рост кредитования реального сектора экономики, - говорит Геннадий Меликьян. - Если это продолжится и далее, то к концу года прирост кредитования предприятия нефинансового сектора может составить 15%".

facebook

Ссылки по теме:


Государство поможет Межпромбанку вернуть долги
// NEWSru.com // Экономика // 8 июля 2010 г.


Межпромбанк объявил технический дефолт по евробондам
// NEWSru.com // Экономика // 7 июля 2010 г.


Сенатор Пугачев спас свой банк от отзыва лицензии
// NEWSru.com // Экономика // 6 июля 2010 г.


Банку сенатора Сергея Пугачева грозит дефолт
// NEWSru.com // Экономика // 28 июня 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Банки // Межпромбанк


Последняя новость NEWSru.com – 18:59
Казахам не разрешают устроить свой "ОккупайАбай" // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Казахстан / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:59


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com