В ближайшее время будет подписано последнее соглашение с нефтяной компанией "ТАИФ" о модернизации НПЗ, сообщил министр энергетики России Сергей Шматко журналистам на брифинге
Министерство энергетики Российской Федерации
В ближайшее время будет подписано последнее соглашение с нефтяной компанией "ТАИФ" о модернизации НПЗ, сообщил министр энергетики России Сергей Шматко журналистам на брифинге
 
 
 
В ближайшее время будет подписано последнее соглашение с нефтяной компанией "ТАИФ" о модернизации НПЗ, сообщил министр энергетики России Сергей Шматко журналистам на брифинге
Министерство энергетики Российской Федерации

В ближайшее время будет подписано последнее соглашение с нефтяной компанией "ТАИФ" о модернизации НПЗ, сообщил министр энергетики России Сергей Шматко журналистам на брифинге. Остальные компании соглашения с надзорными ведомствами уже подписали, передает "Финмаркет".

Шматко пояснил, что речь идет о соглашениях с ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом об исполнении программ по модернизации.

- Нефтекомпании обяжут продавать 20% нефти внутри страны
- У "Роснефти" проблемы с модернизацией НПЗ

В прошлую пятницу на совещании в Киришах премьер-министр Владимир Путин заявил представителям бизнеса, что большинство нефтяных компаний не выполнили своих обязательств по модернизации НПЗ и увеличению глубины переработки, получив со стороны государства льготы на эти цели.

Так, по его словам, только за прошлый год основными компаниями выплачено порядка 8 млрд долларов дивидендов, а при этом недофинансирование обязательств этих компаний по модернизации вторичной переработки составило за 2008-2010 годы около 2 млрд долларов.

В то же время, отметил тогда Путин, российские нефтекомпании резко увеличили экспорт мазута и некондиционного дизтоплива для их последующей переработки за рубежом. "По сути, речь идет о создании своеобразного технологического офшора", - подчеркнул он.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что нефтяные компании проводили модернизацию НПЗ без существенного обновления технологического парка, заменяя лишь отдельные узлы и детали. "Также имеет место подмена понятий, то есть вновь вводимые мощности на самом деле новыми мощностями не являются", - отметил Кутьин.

В результате, как подчеркнул глава Ростехнадзора, в России складывается тенденция не по увеличению глубины переработки нефти, а по расширению мощностей по первичной переработке нефти.

Нефтекомпании обяжут продавать 20% нефти внутри страны

Чиновники предлагают обязать российские нефтяные компании поставлять на внутренний рынок около 20% нефти, добываемой на новых месторождениях. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики Сергей Шматко. Он добавил, что это предварительная оценка. Соответствующие предложения о целесообразности включения в новые лицензии таких обязательств планируется внести в правительство в ближайшие пару месяцев.

Премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания в Киришах заявил о необходимости пропорционального подхода к обязательствам нефтекомпаний по обеспечению внутреннего рынка в зависимости от объемов добываемой ими нефти.

"Предлагаю подумать, как отразить такое требование в лицензиях на разработку месторождений, например с объема добычи в 5 млн тонн", - сказал Путин. Он добавил, что мелкие компании с небольшими объемами добычи можно оставить "за скобками" этого решения.

У "Роснефти" проблемы с модернизацией НПЗ

Крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" испытывает серьезные проблемы с модернизацией своих НПЗ, лучше всего дела в этой части по отрасли обстоят у "Лукойла" и "Газпром нефти", сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко.

"Конечно, серьезные проблемы (в части модернизации НПЗ - ред.) есть у "Роснефти", - сказал Шматко, добавив, что "Роснефть" при этом является "чемпионом среди компаний по количеству инвестированных денег", передает РИА "Новости".

Положительно министр энергетики оценил работу "Лукойла" и "Газпром нефти". Причем последняя, отметил Шматко, поставляет на рынок практически 25% товарной продукции высокого качества.

Говоря о проблемах отрасли, министр в частности указал, что в России невозможно приобрести необходимое оборудование. "У нас практически все (нефтеперерабатывающие – прим. ред.) установки - это зарубежные лицензии. Никто в России не производит оборудование для нефтепереработки", - сказал он.