Toyota испытывает самолет
Архив NTVRU.com
Toyota испытывает самолет Прототип одномоторного самолета, разработанный в японской Toyota Motor, совершил первый полет 31 мая в Калифорнии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Toyota испытывает самолет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прототип одномоторного самолета, разработанный в японской Toyota Motor, совершил первый полет 31 мая в Калифорнии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Над самолетом работали в общей сложности 40 инженеров американского подразделения Toyota
Архив NTVRU.com

Прототип одномоторного самолета, разработанный в японской Toyota Motor, совершил первый полет 31 мая в Калифорнии, сообщило руководство компании вечером в среду. Самолет, названный без особых изысков - Toyota Advanced Aircraft, - рассчитан на четырех человек и призван стать прямым конкурентом для нынешних лидеров рынка малой авиации - Textron, Cessna и New Piper Aircraft, сообщает Reuters. Слово "advanced", видимо, отражает широкое использование передовых материалов, прежде всего композитных, которые, по уверениям инженеров Toyota, сделают конструкцию более прочной, а цену - более низкой по сравнению с традиционными алюминиевыми.

Над самолетом работали в общей сложности 40 инженеров американского подразделения Toyota.

Эксперты указывают, что это, возможно, одна из самых перспективных среди попыток японской фирмы расширить свой бизнес вне автомобильной индустрии.

"Летающих автомобилей, к сожалению, пока не придумали", - отшучивается руководство. А когда идет серьезный разговор, осторожно заявляет, что "здесь есть потенциал для развития бизнеса, и мы сейчас изучаем его". Эксперты Toyota считают, что в настоящее время парк малых самолетов по большинству устарел или устаревает, и вскоре грядет волна обновлений. В частности, активизации спроса ожидают на крупнейшем рынке частных самолетов - в США.