"АвтоВАЗ" претендует на финансирование из инвестфонда, пока правительство раздумывает над тем, как его тратить
Архив NEWSru.com
"АвтоВАЗ" претендует на финансирование из инвестфонда, пока правительство раздумывает над тем, как его тратить
 
 
 
"АвтоВАЗ" претендует на финансирование из инвестфонда, пока правительство раздумывает над тем, как его тратить
Архив NEWSru.com

Компания "АвтоВАЗ" претендует на получение денег из инвестиционного фонда. Российский банк развития (РБР), который будет консультировать правительство по поводу того, какие проекты достойны финансирования из инвестфонда, а какие - нет, уже заключил с "АвтоВАЗом" соглашение о сотрудничестве, сообщает газета "Ведомости".

Идея создания инвестиционного фонда принадлежит министру экономразвития Герману Грефу, на днях подписавшему положение об инвестиционной комиссии. К слову, с недавних пор возглавляет РБР бывший заместитель Грефа Юрий Исаев.

В функции РБР будут входить финансовый анализ бизнес-планов, претендующих на финансирование из инвестфонда, а также мониторинг их исполнения. По такой схеме банк уже сотрудничает с Минэкономразвития в отношении особых экономических зон.

В пятницу стало известно, что клиентом РБР станет "АвтоВАЗ", у которого сейчас большая потребность в деньгах. Новый менеджмент из "Рособоронэкспорта" решил построить в Тольятти еще один завод мощностью 450 тысяч машин в год. Одновременно "АвтоВАЗ" до 2020 года должен создать несколько новых платформ, запустить в производство 12 новых моделей и двигателей к ним. На это, по данным завода, потребуется 4,5 млрд долларов.

В рамках заключенного договора РБР будет предоставлять заводу долгосрочные и краткосрочные кредиты, привлекать для него на внешних и внутренних рынках синдицированные кредиты, а также разрабатывать бизнес-планы для привлечения инвестиций. "РБР сумеет пролоббировать претензии "АвтоВАЗа" на инвестфонд, и соглашение между ними подписывалось для этого", - пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к акционерам "АвтоВАЗа".

Однако в этом году деньги из инвестфонда "АвтоВАЗ" вряд ли получит. Заявки от претендентов на эти деньги Минэкономразвития будет принимать с 20 марта по 20 мая. И "АвтоВАЗ" просто не успеет подготовить внятный бизнес-план, чтобы успеть к первой волне заявок, считают специалисты. Тем не менее, РБР сможет оказать заводу неплохую финансовую помощь, даже если просто будет предоставлять госгарантии по кредитам.

Тем временем, пока российский бизнес думает о том, как потратить средства инвестфонда, чиновники размышляют о том, как преумножить заработанные нефтедоллары, хранящиеся в стабилизационном фонде.

Как пишет газета "Коммерсант", вчера на инвестиционной конференции в Цюрихе замглавы аппарата правительства Михаил Копейкин представил доклад, в котором вновь предлагается инвестировать часть средств стабфонда в иностранные акции - по его мнению, так можно заработать до 2 млрд долларов уже в 2006 году.

Разработанная аппаратом схема инвестирования построена на мировом опыте управления стабфондами, утверждает чиновник, предлагая инвестировать нефтедоллары не только в суверенные иностранные гособлигации, но и в акции компаний. Инвестированием первой части средств может заниматься ЦБ, а второй - частная управляющая компания, победившая на тендере и заключившая с чиновниками договор доверительного управления, говорит Копейкин. Перед управляющими будет поставлена задача зарабатывать для стабфонда 5% ежегодно, или примерно по 2 млрд долларов, сообщает газета "Ведомости".

Министр финансов Алексей Кудрин, который однажды уже обвинил Копейкина в некомпетентности, настаивает на том, что правила размещения стабфонда, которые будут обсуждать в правительстве на этой неделе, должны остаться неизменными.

Ведомство Алексея Кудрина предлагает перечислять накопления стабфонда Центральному банку России по договору банковского счета. ЦБ размещал бы их в облигации 14 государств с наивысшим инвестиционным рейтингом, что гарантирует высокую сохранность и ликвидность вложений, но не обещает высокой доходности. "Если не совершенствовать систему управления стабфондом, мы несколько лет просидим в низкодоходных стратегиях", - утверждает Копейкин.

Мнения экономистов по поводу того, чья стратегия управления стабфондом верна, разделились. Но в любом случае, пока предложения аппарата правительства воплотить в жизнь нельзя, так как размещение средств стабфонда в корпоративные бумаги действующим законодательством запрещено. Разработать правила таких инвестиций можно, но лишь в будущем, когда будут полностью исключены риски судебного ареста этих средств.

Инвестиционный фонд

Этот целевой фонд был создан внутри федерального бюджета как самостоятельный источник финансирования "мегапроектов", которые, по мнению государства, бизнесу не освоить в одиночку.

Согласно закону о федеральном бюджете на 2006 год, размер инвестфонда составляет 69,7 млрд рублей. В последующие годы его объем несколько увеличится: в 2007 году он достигнет 72,9 млрд рублей, а в 2008 году составит 73,2 млрд рублей. Все эти средства правительство готово направить на реализацию крупных инфраструктурных проектов, имеющих общенациональное значение. Причем их стоимость не должна быть ниже 5 млрд рублей.

Главные претенденты на получение государственных денег - это ведомства, отвечающие за инфраструктуру. Минтранс уже давно обозначил круг своих интересов: это скоростной въезд в Москву до комплекса "Москва-Сити", ЦКАД, Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, автомагистраль Санкт-Петербург - Москва, высокоскоростная железнодорожная магистраль Санкт-Петербург - Москва, аэропорт Шереметьево.

Есть идея и у Росстроя, который инициировал строительство трансрегионального водопровода для обеспечения питьевой водой четырех регионов Южного федерального округа. Все эти проекты планируется осуществлять на основе частно-государственного партнерства, при котором право управления объектом передается частному лицу под контролем государства, сообщает RBC Daily.

Российский банк развития

РБР был учрежден правительством РФ в феврале 1999 года для кредитования важнейших секторов экономики. 100% акций банка принадлежат Российскому фонду федерального имущества. По данным "Интерфакса", активы на 1 января 2006 года составили 17,5 млрд рублей, собственный капитал - 5,9 млрд рублей, прибыль до налогообложения - 297,6 млн рублей. В декабре прошлого года РБР возглавил бывший заместитель министра экономразвития Юрий Исаев.