Toyota Motor заявила о рекордных прибылях в минувшем финансовом году, закончившемся 1 апреля
Архив NTVRU.com
Toyota Motor заявила о рекордных прибылях в минувшем финансовом году, закончившемся 1 апреля Чистая прибыль компании выросла на 30%, достигнув 616 млрд. иен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Toyota Motor заявила о рекордных прибылях в минувшем финансовом году, закончившемся 1 апреля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чистая прибыль компании выросла на 30%, достигнув 616 млрд. иен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главными двигателями роста прибыли стали Lexus, чрезвычайно популярные в США, но производимые в Японии
Архив NTVRU.com
 
 
 
О выходе в прибыль объявила японская компания Mitsubishi
Архив NTVRU.com

Пока большинство автомобильных гигантов мира демонстрируют инвесторам многомиллиардные потери, японские автомобильные компании одна за другой рапортуют о больших прибылях. Так, Toyota Motor заявила о рекордных прибылях в минувшем финансовом году, закончившемся 1 апреля.

Уверенные продажи в США и дешевеющая относительно доллара и евро японская йена подняли балансовые прибыли крупнейшего японского автопроизводителя на 29,1% до 1,12 трлн. иен (7,5 млрд. долл.). Чистая прибыль компании выросла на 30%, достигнув 616 млрд. иен. Автогигант полагает, что объем продаж за год вырос на 3,5% почти до 6 миллионов машин.

Основная причина роста прибыли, как и у всех прочих компаний за исключением Nissan, - рост продаж за границами Страны восходящего солнца. Главными двигателями роста прибыли стали Lexus, чрезвычайно популярные в США, но производимые в Японии. Колебания обменных курсов сделали продажу этих машин особенно выгодной.

Кроме прогресса в США, в течение года Toyota надеется увеличить свою долю в Европе в полтора раза до 5% рынка легковых автомобилей. Toyota стала второй в истории Японии компанией, чья балансовая прибыль превысила триллион йен.

Сегодня же о выходе в прибыль объявила и другая японская компания - Mitsubishi. Четвертая автомобильная компания в японской табели о рангах смогла похвастаться подобным достижением впервые за три последних года. В основном это связано с суровыми мерами по снижению затрат, проводимыми в компании, указывает ВВС.

Для Mitsubishi, основный рынок сбыта которой азиатский, это очень большое достижение. Основной акционер компании - Daimler-Chrysler (владеет 37% акций) прогнозирует, что ближайшем будущем ничего светлого ждать не приходится. Впрочем, связано это прежде всего с плохой ситуацией в японской экономике, которая никак не способствует росту автомобильного рынка.