Fiat может перевести производство двигателей в США и довести свою долю в Chrysler до 51%
Архив NEWSru.com
Fiat может перевести производство двигателей в США и довести свою долю в Chrysler до 51%
 
 
 
Fiat может перевести производство двигателей в США и довести свою долю в Chrysler до 51%
Архив NEWSru.com

Итальянская компания Fiat, которая изначально получит 20% акций обанкротившегося американского автоконцерна Chrysler, сможет к 2013 году довести свою долю до 51% в случае поэтапного выполнения ряда условий, среди которых перевод в США производства двигателей, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно документам, представленным корпорацией Chrysler в суд по банкротствам, компания заключила долгосрочное соглашение с итальянским концерном Fiat SpA, согласно которому итальянские партнеры на первом этапе получают 20% акций американской компании.

Fiat получает также возможность получить еще 15% акций Chrysler, выполняя до 2013 года последовательно три зафиксированные в соглашении условия (по 5% за каждое).

Первое из условий - начало производства на территории США двигателей, которые будут использоваться в астомобилях Fiat. Еще 5% итальянский концерн получил после начала производства в США разработанной Fiat экономичной марки автомобилей, которая будет потреблять 1 галлон бензина на 40 миль.

Наконец, еще 5% акций Chrysler итальянцы получат в случае, если американские партнеры смогут продавать за пределами США автомобилей на 1,5 миллиарда долларов в год. Кроме того, Fiat получит опцион на покупку еще 16% акций Chrysler в случае выполнения вышеназванных условий.

Таким образом, доля итальянской корпорации может достигнуть 51%. Однако это не даст Fiat полного контроля над американской компанией, по крайней мере до тех пор, пока последняя полностью не расплатится по всем займам, полученным от властей США.

Chrysler получил право на использование денег, предоставленных в качестве кредита от Казначейства США. Согласно решению суда, компания сможет воспользоваться 1,8 миллиарда долларов из 4,5-миллиардного кредита.

До расплаты с государством Fiat сможет нарастить свой пакет лишь до 49,9% акций. Кроме того, до полной расплаты с государством пакет Fiat, превышающий 35% акций Chrysler должен быть передан в управлению трастовому фонду, который будет контролироваться американским Казначейством.

Пока же Chrysler в рамках процедуры банкротства начинает распродавать имущество, в частности земли и здания своих штаб-квартир площадью в сотни акров и миллионы квадратных футов. Деньги, вырученные от продажи имущества, пойдут на погашение долгов перед кредиторами.

Кроме того, Chrysler намерен разорвать контракты с 800 из 3200 своих дилеров.